UA
 

Изменение климата коснется пяти областей Украины

Текст: ,  28 декабря 2021, 20:28
0
13019
Изменение климата коснется пяти областей Украины
Изменение климата ударит по пяти областям Украины

В Минэкологии подсчитали, какие украинские регионы понесут наибольшие потери из-за глобального потепления.

Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области больше всех пострадают от изменений климата. Об этом свидетельствует исследование Всемирного банка о влиянии изменения климата на ключевые сектора экономики Украины, сообщает Минэкологии во вторник, 28 декабря.

В рамках исследования изучались два сценария. Они предполагают глобальное повышение температуры до 2100 года соответственно на 2,4°C (при борьбе с выбросами углерода) и на 4,3°C (без достаточных мер такой борьбы).

Второй сценарий предполагает снижение урожайности в Украине ячменя, кукурузы и подсолнечника в 2030-2050 годах на 10-30% к уровню 2010 года.

"Наиболее значительные потери доходов домохозяйств и наибольший рост бедности и неравенства из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства прогнозируется в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях", - сказано в резюме исследования.

При этом эксперты добавили, что климатически сбалансированные стратегии управления водными ресурсами могут повысить общую урожайность в Украине на 20-40%, в том числе до 80% - для кукурузы и до 40-80% - для подсолнечника. Ежегодная выгода от поддержки оптимального водного баланса может составлять 264-504 млн долларов.

Напомним, что ранее Билл Гейтс назвал способ спасти планету. Чтобы избежать климатической катастрофы, всему миру необходимо изменить методы ведения бизнеса, заявил миллиардер.

Конец пандемии, блокировка Солнца. Прогнозы Билла Гейтса на 2022 год

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальное потеплениеэкологияклиматисследованияизменение климатаМинэкологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии