UA
 

Историк назвал роковое решение Гитлера во Второй мировой войне

Текст: ,  30 декабря 2021, 16:56
4
10714
Историк назвал роковое решение Гитлера во Второй мировой войне
Фото: Getty Images
Эвакуация союзных войск из окружения

Гитлер через два дня свой приказ отменил, однако окруженные союзные войска уже приступили к эвакуации.

Решение об остановке наступления немецкой армии у французского города Дюнкерк в начале Второй мировой войны стало роковой ошибкой Адольфа Гитлера. Об этом в документальном фильме 48 часов до победы рассказал историк Джеймс Холланд, пишет Daily Express.

Исследователь считает, что в мае 1940 года силы вермахта практически окружили союзные войска во Франции. Тем самым войне фактически пришел бы конец.

Однако 24 мая Гитлер остановил свои танковые дивизии, направлявшиеся к Дюнкерку. По мнению ученого, это стало "абсолютно катастрофической и потенциально фатальной ошибкой", которая, не исключено, стоила ему победы во Второй мировой войне.

"Это катастрофическое решение немцев. Гитлер совершенно не понимает ситуации... Приказ о ненаступлении был катастрофическим, потому что дал Великобритании шанс на эвакуацию", - рассказал историк.

Многие из находившихся на передовой немецких командиров критически отнеслись к приказу Гитлера, однако приказ выполнили, отметил Холланд.

Позже военные смогли переубедить Гитлера и тот отменил свое решение. Но ситуация уже кардинально изменилась – за эти два дня войска союзников подготовились к масштабной эвакуации и в дальнейшем вывезли из региона почти 340 тысяч человек.

Ранее стало известно, что найдена подлодка "потерянного флота Гитлера". Немецкую подводную лодку U-20 гитлеровского флота обнаружили у северного побережья Турции. Субмарина была найдена дайверами. Поднимать ее не планируют.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаБританияГитлерВторая мировая войнафашистыученыйВеликобританияАдольф Гитлернаступлениеприказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии