UA
 

Венецианская комиссия раскритиковала закон РФ об "иноагентах"

Русская служба DW,  31 декабря 2021, 15:00
0
1267
Венецианская комиссия раскритиковала закон РФ об  иноагентах
Фото: Ideologs

Спустя два дня после вынесения Верховным судом РФ решения о ликвидации НПО Международный Мемориал эксперты Совета Европы повторно выступили с критикой закона об "иноагентах" в РФ.

Российское законодательство об "иноагентах" нарушает международные стандарты. Такое заявление сделала Венецианская комиссия в четверг, 30 декабря, спустя два дня после вынесения Верховным судом РФ решения о ликвидации одной из старейших в стране НПО - Международного Мемориала.

Напомнив, что Международный Мемориал является одной из самых известных организаций гражданского общества, занимающихся защитой прав человека в России, авторы заявления указали, что закрытие НПО было произведено по требованию Генпрокуратуры РФ в соответствии с законодательством об "иноагентах" и "нежелательной активностью иностранных и международных неправительственных организаций".

В июле 2021 года Венецианская комиссия рекомендовала России отказаться от ярлыка "иностранный агент" в пользу более нейтрального термина. Кроме того, эксперты Совета Европы посоветовали российским властям отменить особый порядок регистрации, отчетности и требования к публичному раскрытию информации организациями, частными лицами и СМИ, получающими иностранную поддержку.

По мнению органа СЕ, санкции за нарушение законодательства об "иноагентах" следует смягчить и даже штрафы применять в исключительных случаях, когда создается угроза демократии.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссиязаконодавствомемориалВенецианская комиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии