UA
 

ООН защитит россиянина, которого высылают из Косово

Текст: ,  2 января 2022, 17:22
18
5188
ООН защитит россиянина, которого высылают из Косово
Фото: Getty Images
Косово высылает российских дипломатов

Дипломата решили выслать в связи с "вредной деятельностью", которая подрывала национальную безопасность Косово.

Миссия ООН в Косово не получала уведомления об объявлении российского сотрудника персоной нон грата. Об этом сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, отметив, что этот статус неприменим к сотрудникам организации, пишет Коммерсант 2 января.

"Миссия ООН в Косове и Метохии и штаб-квартира ООН принимают соответствующие меры по обеспечению безопасности сотрудника, о котором идет речь, и поддерживают контакты с заинтересованными представителями властей по этому вопросу", - сказано в сообщении Дюжаррика.

Он заявил, что любые вопросы по сотрудникам должны направляться руководству миссии, чтобы организация могла "заняться ими в соответствии со статусом, привилегиями и иммунитетами".

"Доктрина персоны нон грата неприменима к сотрудникам ООН и не предусмотрена в постановлении 2000/47 МООНК (о статусе, привилегиях и иммунитете СДК и МООНК и их персонала в Косово)", - говорится в заявлении.

Напомним, Косово объявило российского сотрудника миссии ООН персоной нон грата 31 декабря. Его решили выслать в связи с "вредной деятельностью", которая подрывала национальную безопасность Косово. Посольство РФ в Сербии назвало решение властей Косово провокацией.

В конце октября президент Косово Вьоса Османи поручила министерству иностранных дел выслать из страны двух российских дипломатов из-за того, что они "угрожают национальной безопасности и конституционному порядку" страны.

Тогда были выдворены двое должностных лиц отделения связи РФ в Косово. Их объявили персонами нон грата.

"Зловредная активность". НАТО сокращает миссию РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКосовоООНшпионажнон-гратароссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии