UA
 

Правозащитники требуют отменить приказ Токаева об огне на поражение

Текст: ,  8 января 2022, 07:23
5
9720
Правозащитники требуют отменить приказ Токаева об огне на поражение
Силовики в Казахстане

В Human Rights Watch заявили, что приказ нарушает международно-правовые обязательства Казахстана, а именно требование уважать и защищать право на жизнь.

Правозащитная организация Human Rights Watch осудила и назвала нелегитимным приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об огне на поражение без предупреждения. Об этом говорится на сайте HRW.

Власти должны немедленно отменить этот приказ, поскольку он нарушает международно-правовые обязательства Казахстана, а именно требование уважать и защищать право на жизнь, следует из заявления организации.

"Полиция и вооруженные силы должны сделать все возможное для защиты человеческих жизней и применять силу, которая может привести к смерти, только в крайнем случае", - заявляют правозащитники.

По их словам, соответствующие органы должны обеспечить оперативное, независимое и тщательное расследование любых сообщений о насилии и убийствах.

"Казахстан переживает самый жестокий кризис с момента обретения независимости, и мир следит за тем, продемонстрирует ли правительство готовность соблюдать основные права человека", - заявила Летта Тайлер, заместитель директора по кризисам и конфликтам Human Rights Watch.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдал приказ открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения.

Позже в Белом доме заявили, что обеспокоены указом об огне на поражение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыКазахстанстрельбаправозащитникисиловики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии