UA
 

Токаев инициировал саммит ОДКБ

Текст: ,  8 января 2022, 19:00
19
12834
Токаев инициировал саммит ОДКБ
Фото: Пресс-служба президента Казахстана
Президент Казахстана инициировал саммит ОДКБ

Ситуация в Казахстане стабилизируется, но "источник терактов по-прежнему существует", утверждает Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев инициировал саммит ОДКБ в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба Токаева в субботу, 8 января.

Об инициативе Токаева стало известно после его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, формальным главой Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Касым-Жомарт Токаев сообщил Владимиру Путину, что ситуация в стране стабилизируется. В то же время источник терактов по-прежнему существует. Поэтому, сказал он, борьба с терроризмом будет продолжена. Президент предложил провести саммит ОДКБ в режиме онлайн в ближайшие дни. Дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам", - заявили в пресс-службе Токаева.

"Выражена поддержка высказанного президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложения о проведении в самое ближайшее время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции. Никол Пашинян сообщил, что армянская сторона как действующий председатель ОДКБ займется организацией этого мероприятия", - добавили в Кремле.

Ситуация в Казахстане "имеет тенденцию к успокоению и нормализации", утверждают в Кремле.

Напомним, российские военные продолжают прибывать в Казахстан для подавления протестов и беспорядков. Накануне в Минобороны РФ заявили, что более 75 самолетов ВКС РФ круглосуточно перебрасывают подразделения российского контингента.

Также сообщалось, что руководителем миссии ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КазахстанОДКБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии