UA
 

В Женеве завершился первый раунд переговоров США и России

Текст: ,  9 января 2022, 23:54
6
21389
В Женеве завершился первый раунд переговоров США и России
Фото: pixabay.com
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков провел в Женеве предварительные консультации с первым заместителем государственного секретаря США Вэнди Шерман

Замглавы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал встречу сложной, но деловой.

Первый раунд из серии переговоров по так называемым "гарантиям безопасности", которые требует Москва от США и НАТО, завершился в Женеве. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает издание Интерфакс.

Переговоры проходили под руководством Госдепартамента США. Делегацию России возглавил заместитель главы МИД Сергей Рябков.

"Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря", - заявил замглавы МИДа по итогам беседы.

Известно, что темой переговоров стали вопросы безопасности в Европе. Рябков общался с коллегой более двух часов. Они встретились в резиденции постоянного представителя США при Конференции по разоружению.

Известно, что Россия, на протяжении нескольких месяцев демонстративно стягивает войска к украинским границам, хочет гарантий своей безопасности. И видит их в юридически закрепленном обещании США - сократить военный арсенал в восточной Европе. От НАТО Россия потребовала не расширяться на восток и отдельно в этом контексте вспомнила Украину. Требуя не брать ее в ряды Североатлантического союза. 

Ранее в Госдепе назвали темы переговоров с РФ в Женеве. Стороны будут обсуждать только двусторонние вопросы безопасности, однако тема Украины тоже будет подниматься.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАпереговорыЖенева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии