UA
 

В Германии объяснили остановку сертификации СП-2

Текст: ,  10 января 2022, 09:07
16
21071
В Германии объяснили остановку сертификации СП-2
Анналена Бербок прокомментировала остановку сертификации Северного потока-2

Вопрос о запуске газопровода имеет геополитический характер, признали в МИД Германии, отметив также его несоответствие европейским требованиям. Тем временем в Украине призывают окончательно отказаться от его запуска.

Сертификацию газопровода Северный поток-2 остановили из-за его несоответствия требованиям Евросоюза. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в интервью итальянской газете La Stampa, которое было опубликовано в понедельник, 10 января.

"Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на Северный поток-2. Но пока этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен", - заявила глава МИД ФРГ.

Бербок также отметила, что вопрос о запуске Северного потока-2 имеет геополитический характер. Она подтвердила, что нынешнее правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США, согласно которому "в отношении России будут приняты эффективные жесткие меры вместе с европейскими партнерами в случае использования Москвой энергетики как оружие или любые агрессивные действия в Украине".

При этом глава МИД ФРГ считает, что "политическая ответственность состоит в том, чтобы обеспечить всем в Европе - независимо от уровня доходов - электричество и отопление".

"Поэтому необходимо укрепить европейскую энергетическую независимость", - считает она.

Тем временем посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Германия должна окончательно отказаться от запуска газопровода Северный поток-2. Такое мнение он высказал в интервью медиагруппе Funke.

По его словам, США и Европе необходимо принять жесткие превентивные меры против России, вместо того чтобы ждать, пока последует эскалация в их отношениях. "Окончательный отказ от газопровода "Северный поток-2" должен быть частью этого каталога", - считает он.

Кроме того, Мельник призвал немецкое правительство поспособствовать вступлению Украины в НАТО и Европейский союз.

Напомним, в России допустили, что СП-2 не будет сертифицирован, из-за "козней" со стороны США.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияГерманияМИДСеверный потокпосолсертификациягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии