UA
 

Президент Казахстана обвинил ряд силовиков в измене долгу

Текст: ,  11 января 2022, 11:14
3
5854
Президент Казахстана обвинил ряд силовиков в измене долгу
Фото: @carlbildt
В некоторых городах силовики оставили полицейские участки

Покинули офисы, оставив там оружие и секретные документы, заявил в Мажилисе президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил некоторых руководителей департаментов Комитета нацбезопасности в измене долгу в ходе протестов на прошлой неделе. 

"Не все проявили верность своему долгу. В ряде городов руководители департаментов Комитета национальной безопасности, несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебные здания, оставив там оружие и секретную документацию", - сказал он в ходе выступления в Мажилисе (нижней палате парламента).

При этом он отметил мужество спецназа МВД и военнослужащих Минобороны и Службы госохраны "в отражении террористической агрессии".

Токаев заявил, что специальная следственная группа раскроет все детали и причины трагедии, а также то, почему власти пропустили подготовку терактов.

"Крайне важный момент - почему государство проспало наличие спящих ячеек боевиков и деятельность их командного пункта, почему на территории нашей страны оказалось так много нелегального оружия и спецсредств, почему не проводилась агентурная работа по выявлению и нейтрализации агентов терроризма. Специальная следственная оперативная группа должна качественно и в полном объеме выполнить свою работу и раскрыть все причины и детали трагедии. Критически важно разобраться с теми, кто стоит за террористическими атаками", - сказал он.

По словам Токаева, вывод войск контингента ОДКБ из Казахстана начнется через два дня.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: беспорядкипротестыКазахстансиловикиизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии