UA
 

После переговоров РФ заявила о расхождениях с НАТО

Текст: ,  12 января 2022, 18:42
64
16684
После переговоров РФ заявила о расхождениях с НАТО
Фото: Скриншот из видео
Александр Грушко

Россия и НАТО обсудили все факторы, влияющие на деградацию евробезопасности, заявил Грушко.

Россия и НАТО на заседании в среду, 12 января, обсудили ряд факторов, которые, по мнению РФ, влияют на деградацию европейской безопасности. Об этом рассказал заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

"Сегодняшняя встреча была посвящена именно анализу всех факторов, которые влияют на деградацию европейской безопасности, которую мы наблюдаем в последние годы", - сказал он.

Российский дипломат в очередной раз заявил, что процесс расширения НАТО несет неприемлемые риски, которым Москва будет противостоять. 

"Второй фактор, который серьезным образом влияет на ухудшение безопасности в Европе, - это процесс расширения альянса. Я напомню, что в 1997 году в двери НАТО стучалась лишь одна страна, которая имеет общую границу с РФ, это Польша. Сегодня в состав НАТО вошли многие государства, и их территории очевидным образом используются для проекции силы в направлении России с различных географических направлений и на стратегическую глубину", - сказал Грушко.

Он заявил, что Россия честно, прямо и "без политкорректных формул" указала НАТО на переговорах на возможные последствия для европейской безопасности в случае дальнейшего ухудшения ситуации. 

"Мы очень честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-то политкорректные формулы, указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности", - сказал он.

"Это серьезным образом также ухудшает нашу безопасность и создает для нее неприемлемые риски, которым мы будем противостоять", - добавил он.

По его словам, переговоры выявили большое количество расхождений по фундаметальным вопросам.

Также Грушко заявил, что если НАТО будет идти на сдерживание, РФ пойдет на контрсдерживание.

По его словам, предложения России, направленные НАТО, имеют комплексный характер, все элементы взаимосвязаны.

Грушко заявил, что НАТО должна предоставить России юридические гарантии нерасширения на восток.

Кроме того, в РФ заявили об озабоченности стремлением стран НАТО понизить потолок применения ядерного оружия.

"В своем военном строительстве США и их союзники пытаются добиться превосходства во всех операционных средах: суша, воздушное и морское пространства. Теперь космос и киберпространство, на всех возможных театрах военных действий. Концептуально, оперативно и технически понижается потолок для применения ядерного оружия. Мы видим, что в сценарии различных учений вводится ядерный компонент, это тоже вызывает у нас самую серьезную озабоченность", - сказал Грушко.

В целом он назвал прошедшие переговоры "разговором по душам". При этом он заявил, что в НАТО должны принять роль РФ как страны, гарантирующей мир на евроатлантическом пространстве, если альянс хочет сотрудничать.

По словам Грушко, Россия рассчитывает выйти из кризисной ситуации в отношениях с НАТО на основе баланса интересов.

В свою очередь, замминистра обороны РФ Александр Фомин заявил, что отношения между Россией и НАТО находятся на критически низком уровне.

"Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне. Это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе", - сказал он.

По его словам, российская сторона неоднократно предлагала НАТО предпринять меры по деэскалации обстановки, но инициативы были проигнорированы.

Ранее о результатах заседания РФ и НАТО рассказал генсек Альянса Йенс Столтенберг. В частности, он сообщил, что России было отказано в требовании непринятия Украины в Альянс.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОбезопасностьМИД РФпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии