UA
 

Эстония готова разместить силы НАТО. Кремль заявляет о нагнетании

Текст: ,  17 января 2022, 12:39
8
6869
Эстония готова разместить силы НАТО. Кремль заявляет о нагнетании
Фото: Reuters
Эстония готова к прибытию военных НАТО

В Таллине заявили о готовности принять силы быстрого реагирования НАТО. У Путина это заявление назвали "нагнетанием напряженности".

Канцлер Минобороны Эстонии Кущи Сальм заявил о готовности разместить в стране силы быстрого реагирования НАТО в количестве пяти тысяч солдат. Его слова в понедельник, 17 января, передает ERR.

"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости... В Эстонии все готово на случай прибытия сил быстрого реагирования НАТО численностью до пяти тысяч человек", - сказал он.

По словам канцлера, в городе Тапа есть территория для принятия военных, где, в частности, можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям.

Он отметил, что даже если солдатам не хватит мест в казармах, их можно будет разместить в палатках, а если солдаты на длительное время оставаться в стране, то для них будут построены и казармы.

В Кремле уже отреагировали на это известие, назвав его "нагнетением  напряженности".

"Что касается просьбы Эстонии о размещении дополнительных военных контингентов у себя на территории - это есть доказательство обоснованности нашей обеспокоенности и доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

Ранее в НАТО заявили, что никогда не выведут свои силы из стран, которые получили членство в Альянсе с 1997 года, как того требует Россия.

Житель Харькова обратился к НАТО: предлагает свою землю под базу

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОЭстонияДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии