UA
 

Извержение вулкана в Тихом океане: стало известно о жертвах

Текст: ,  19 января 2022, 11:28
0
4507
Извержение вулкана в Тихом океане: стало известно о жертвах
Правительство Тонги впервые сообщило о жертвах извержения вулкана

Власти Тонги не сообщали о последствиях извержения, так как произошел сбой связи из-за обрыва основного подводного кабеля.

Королевство Тонга впервые сообщило о разрушениях и жертвах в результате извержения вулкана в Тихом океане. Об этом сообщает The Guardian в среду, 19 января.

Прежде информация о последствиях извержения не была доступна, так как произошел сбой связи из-за обрыва основного подводного кабеля. Информацию об извержении мир получал, в основном, от самолетов-разведчиков и спутников.

Накануне премьер-министр Тонги Сиаози Совалени впервые сделал заявление о разрушениях и жертвах в результате извержения вулкана. Как выяснилось, погибли минимум три человека. Число жертв может возрасти, так как власти не смогли установить контакт с несколькими обитаемыми островами.

Известно, что среди погибших - 65-летняя женщина на острове Манго, 49-летний мужчина на Номуке, а также британка Анджела Гловер, проживавшая в Тонге.

Кроме того, все дома на острове Манго, где проживает около 50 человек, были разрушены, а на Фоноифуа уцелели только два дома.

Извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в 40 милях (65 км) к северу от столицы Тонги власти назвали "беспрецедентной катастрофой". Военно-морской флот Тонги направил медицинские бригады, а также воду, продовольствие и палатки на отдаленные острова.

Напомним, что ранее подводный вулкан вызвал цунами на Тонга. В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, в Тонга почти полностью отключено электричество.

Также сообщалось, что ударные волны от извержения вулкана в Тонга дошли до Украины. Ударные волны от извержения обогнули планету дважды. А в Антарктиде, которая расположена почти в восьми тысячах километров от извержения, волны достигли 60 см.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Извержения вулкановвулканыТихий океанвулканжертвыпогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии