UA
 

Яресько решила проблему с постдефолтным кризисом Пуэрто-Рико

Текст: ,  19 января 2022, 17:10
2
9498
Яресько решила проблему с постдефолтным кризисом Пуэрто-Рико
Фото: AP
Наталья Яресько помогла Пуэрто-Рико списать 80% долгов

Стране спишут 80% долгов согласно плану, который разработала команда украинского экс-министра финансов.

Совет по финансовому управлению и контролю для Пуэрто-Рико, который с 2017 года возглавляет экс-министр финансов Украины Наталья Яресько, разработал план вывода страны из кризиса после дефолта. Он предусматривает списание 80% госдолга страны. Об этом в среду, 17 января, сообщает Associated Press.

Накануне план был утвержден федеральным судом США.

Как известно, в 2015 году правительство Пуэрто-Рико объявило дефолт по госдолгу, сумма которого тогда превышала 70 млрд долларов. Кроме того, у страны было еще более 50 млрд долларов государственных пенсионных обязательств. В 2017 году после крупнейшего в истории США муниципального банкротства остров Пуэрто-Рико был помещен под защиту суда.

Пуэрто-Рико находится под юрисдикцией США, и американское правительство с целью вывода острова из кризиса создало специальный наблюдательный совет. В начале 2017 года исполнительным директором Совета стала Яресько.

План реструктуризации государственного долга Пуэрто-Рико, который разработали американские советники, вступит в силу 15 марта. Он предусматривает списание 80% долгов, что сэкономит острову 50 млрд долларов. При этом у Пуэрто-Рико будет достаточно ресурсов для погашения долгов до 2034 года.

Сама Яресько заявила, что период финансового кризиса Пуэрто-Рико подходит к концу, а ее команда сделала то, что многие считали невозможным.

Напомним, Наталья Яресько была министром финансов Украины с декабря 2014 года по апрель 2016 года. Она родилась в США, но в начале 90-х переехала в Украину. В 2015 году под ее руководством Украина провела реструктуризацию внешнего долга по 13 выпускам еврооблигаций на общую сумму 15 млрд долларов. Достигнутая ней дговоренность предусматривала списание около 3 млрд долларов и отсрочку выплаты 8,5 млрд долларов основной суммы долговых обязательств на четыре года.

А в марте 2017 года Яресько была назначена исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контроля для Пуэрто-Рико.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кризисдефолтгосдолгПуэрто-РикоНаталья ЯреськоЯресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии