UA
 

Германия построит для Израиля подлодки на 3 млрд евро

Текст: ,  20 января 2022, 15:39
1
3559
Германия построит для Израиля подлодки на 3 млрд евро
Фото: Минобороны Израиля
Договор подписали глава совета директоров ThyssenKrupp Marine Systems Рольф Вирц (на фото – слева) и гендиректор минобороны Амир Эшель

Речь идет о субмаринах типа Дакар, и первая из них будет поставлена Израилю в течение девяти лет.

Министерства обороны Израиля и Германии, а также немецкая компания Thyssenkrupp Marine Systems подписали соглашение о разработке и производстве трех перспективных подводных лодок для израильских ВМС за 3 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Израиля в четверг, 20 января.

"По итогам многолетнего процесса планирования и переговоров Минобороны Израиля, Минобороны Германии и ThyssenKrupp договорились о разработке и производстве трех подводных лодок ВМС Израиля. Соглашение было подписано сегодня", – говорится в сообщении.

Указано, что речь идет о субмаринах типа Дакар, и первая из них будет поставлена Израилю в течение девяти лет. Правительство Германии финансирует часть контракта за счет гранта в соответствии с соглашением, подписанным между странами в 2017 году. Израиль ранее приобрел у Германии шесть подводных лодок типа Дельфин.

Кроме того, стороны подписали соглашение о промышленном стратегическом сотрудничестве на сумму более 850 млн евро, указали в пресс-службе. Документ касается инвестиций в израильскую промышленность, в том числе в оборонные компании.

В Минобороны добавили, что "это детальное соглашение с заранее оговоренной инвестиционной составляющей", которое "приведет к открытию новых рынков, профессиональной подготовке, технологическому развитию и возможностям трудоустройства".

Министр обороны Израиля Бени Ганц поблагодарил правительство Германии "за помощь в продвижении соглашения и его приверженность безопасности Израиля".

"Я уверен, что новые подводные лодки улучшат возможности ВМС Израиля и будут способствовать сохранению превосходства Израиля в области безопасности в регионе", – добавил глава оборонного ведомства.

Ранее стало известно, что Германия не изменит свою позицию по поставкам оружия Украине. Новое правительство ФРГ будет придерживаться политики отказа от поставок летальных вооружений, пояснил канцлер страны Олаф Шольц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинобороныИзраильГерманияподлодкиПодводная лодкаФРГВМСсубмарина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии