UA
 

Оградиться от Беларуси. За что осуждают ПольшуСюжет

Текст: ,  27 января 2022, 15:26
1
7381
Оградиться от Беларуси. За что осуждают Польшу
Польша начала строить стену на границе с Беларусью

Польша начала строительство стены на границе с Беларусью, чтобы защитить себя от мигрантов. Страну обвиняют в жестоком обращении с людьми и животными.

Кризис на границе Польши и Беларуси далек от завершения. Варшава начала строить стену вместо временного забора из колючей проволоки между двумя странами, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов. Страну критикуют правозащитники и активисты-экологи - по их словам, такие действия польских властей угрожают и людям, которые гибнут на границе, и диким животным, для которых стена будет иметь ужасающие последствия. Корреспондент.net рассказывает, что происходит на границе.

Забор за сотни миллионов

Польша начала строительство забора вдоль своей границы с Беларусью, чтобы заблокировать въезд нелегальных мигрантов. Забор будет иметь высоту пять с половиной метров, протяженность 186 километров и обойдется стране в 353 миллиона евро, сообщила пограничная служба. Всего Польша и Беларусь имеют общую границу протяженностью 418 километров.

При этом власти отказываются уточнять местонахождение строительных площадок, объясняя это тем, что "белорусские службы только того и ждут, чтобы направить туда группы мигрантов, поэтому из соображений безопасности мы не указываем точные координаты".

Как сообщила спикер пограничной службы капитан Кристина Якимик-Ярош, новое ограждение будет оснащено камерами и датчиками движения, что также поможет пограничникам бороться с контрабандой.

"Временное ограждение (из колючей проволоки) нам уже очень помогло, потому что дало время подготовиться, когда группа мигрантов собиралась прорваться через границу. Это позволило мобилизовать достаточно средств и личного состава, чтобы предотвратить вторжение", - пояснила она.

Ожидается, что строительство забора будет завершено в июне.

 

Как все начиналось

Брюссель обвиняет Минск в содействии нелегальной иммиграции в страны ЕС в ответ на санкции, введенные против режима Александра Лукашенко в связи с президентскими выборами в августе 2020 года, которые Запад счел сфальсифицированными, а также ввиду последующего подавления мирных продемократических протестов и угона коммерческого самолета с целью ареста известного оппозиционного журналиста. Минск обвинения отвергает.

Десятки тысяч мигрантов, в основном с Ближнего Востока, включая Иракский Курдистан, Сирию и Ливан, а также из Афганистана, пытались пересечь польскую границу в прошлом году. Некоторым из них удалось прорваться и продолжить свой путь в Западную Европу.

Польские пограничники противостоят нашествию мигрантов с территории Беларуси / Getty Images
 

Резкий рост числа мигрантов, желающих незаконно пересечь границу ЕС со стороны Беларуси, начался в мае 2021 года. Лукашенко, которого Брюссель обвиняет в гибридной войне с помощью нелегалов, утверждает, что не контролирует поток мигрантов, а просто в ответ на санкции не препятствует им.

Мигранты прорывались не только в Польшу, но и в Литву. Обе страны объявили чрезвычайное положение. Ситуация достигла первого пика в августе, когда в результате столкновений на белорусско-литовской границе погиб первый мигрант.

Варшава и Вильнюс возвели заборы с колючей проволокой на своих границах с Беларусью и начали стягивать к ним войска. Очередное обострение произошло в ноябре прошлого года. Максимально подробно об этих событиях в материале Эскалация кризиса на границе ЕС и Беларуси

 

Пограничное агентство ЕС Frontex зафиксировало в 2021 году около восьми тысяч незаконных въездов в государства-члены, граничащие с Беларусью - Польшу, Литву, Латвию, что на 1069 процентов больше, чем годом ранее.

Польша ограничила доступ на этот участок границы для журналистов и правозащитных организаций, что осложняет получение достоверной информации о кризисе.

Кризис не закончился

В этом году количество попыток пересечения границы сократилось, но некоторые мигранты все еще остаются на месте, несмотря на холод и отсутствие нормальных условий, и пробуют прорываться в соседние с Беларусью страны.

По данным польских пограничников, с начала года границу с Беларусью пытались пересечь 810 человек. Всего за прошлый год было зарегистрировано почти 40 тысяч таких попыток.

Мигранты на границе с Польшей / Getty Images
 

25 января пограничники сообщили, что за последние сутки границу незаконно пересекли семнадцать человек. Одна группа из одиннадцати иранцев, двух ливанцев и одного сирийца "перерезала забор из колючей проволоки и перешла в Польшу", заявили пограничники, добавив, что нарушители были задержаны вместе с другой группой из трех человек из Ганы, которые пересекли границу в другом месте.

Польские гуманитарные работники говорят, что кризис на границе еще не закончился: за последние три недели сотни мигрантов обратились за гуманитарной, медицинской или юридической помощью.

В Беларуси остается много людей, которые все еще ждут возможности попасть в ЕС, сообщила Моника Матус из альянса действий Border Group. 

"Те, кто сейчас пересекает границу, в основном находятся в гораздо худшем физическом состоянии, чем в предыдущие месяцы", - добавила она. По словам Матус, это связано с зимней погодой и тем фактом, что польская сторона границы тщательно охраняется и ее трудно пересечь.

Правозащитники бьют тревогу

Новое ограждение почти наверняка затруднит, если не сделает невозможным, получение мигрантами убежища в Польше в будущем. Правозащитники подвергают резкой критике Варшаву и Минск за обращение с мигрантами и обвиняют в незаконном их отвержении, в результате чего большие группы застревают на границе в ужасных условиях, не имея доступа к продуктам питания и возможности согреться. Более десяти мигрантов уже погибли на границе.

Могилы мигрантов на границе с Польшей / Getty Images
 

Врачи без границ, благотворительная организация, заявила, что с октября прошлого года неоднократно запрашивала доступ в запретную зону и на пограничные посты в Польше, "но безуспешно".

"Мы знаем, что еще есть люди, которые пересекают границу и прячутся в лесу, нуждаясь в поддержке, но, хотя мы стремимся помогать людям, где бы они ни находились, мы не смогли связаться с ними в Польше", - рассказали в организации и добавили, что "люди подвергаются нападениям и избиениям со стороны пограничников", но власти отказываются признавать проблему.

Животные в опасности

Местность, где находится польско-белорусская граница и строится новый забор, находится преимущественно в лесной зоне. Поэтому проект вызвал обеспокоенность не только среди правозащитников, но и среди активистов-экологов, которые предупреждают о неблагоприятном воздействии на дикую природу приграничного лесного массива. По данным зоозащитников, под угрозой не менее 12 тысяч видов животных.

Пограничники успокоили: будет сделано все возможное, "чтобы максимально уменьшить ущерб окружающей среде и животным".

Власти пообещали, что "вырубка деревьев будет ограничена необходимым минимумом, а сама стена будет построена вдоль существующей пограничной дороги".

 

Недавно на границе Польши с Беларусью, где стоит забор из колючей проволоки, был найден мертвый зубр. Еще 20 животных, как заявляют активисты, оказались в ловушке. Но польские власти отрицают, что ситуация связана с забором. Они утверждают, что умерший зубр ранее был замечен больным и умер "естественной смертью", иначе на его теле были бы отметины от колючей проволоки.

Вопрос был поднят журналистом-экологом Адамом Вайраком, который опубликовал фотографию мертвого зубра возле ограждения.

"К сожалению, произошло то, что я ожидал и о чем предупреждали многие специалисты: между заборами образовались карманы, которые стали смертельной ловушкой для животных", - написал Вайрак и добавил, что около 20 зубров в настоящее время попали в ловушку на границе и "обречены на голодную смерть".

"Это наши зубры, которые перебрались в Беларусь, но не смогли вернуться из-за забора", - заявил польский активист. По его словам, белорусская сторона "не заинтересована в разрешении этой ситуации". Журналист обратился к польским властям с просьбой помочь животным, создав безопасные проходы.

Его обращение поддержала депутат от оппозиции Ханна Гилл-Пентек, которая написала письмо премьер-министру Матеушу Моравецкому, директору Беловежского национального парка и главе области, в которой он расположен.

Борьба с мигрантами в Европе

Новая стена между Польшей и Беларусью лишь дополнит барьеры, протянувшиеся на десятки тысяч километров на внешних границах Евросоюза.

К ним относятся стены между Грецией и Турцией, перемежающиеся башнями и оборудованием для наблюдения, а также между Болгарией и Турцией. Забор из колючей проволоки отделяет Венгрию от Сербии и Хорватии. Словения также огородила границу с Хорватией.

После прошлогодних событий Литва тоже решила построить стену на восточной границе ЕС.

В декабре 2015 года Австрия начала возводить барьер против мигрантов на части своей границы со Словенией - первый в Шенгенской зоне. Еще одно ограждение поменьше появилось за перевалом Бреннер на границе с Италией. Правда, с тех пор оба ограждения заросли растительностью и были проломлены в нескольких местах для прохождения пешеходов, диких животных и местных фермеров.

Франция построила более десяти километров стен и ограждений для защиты от вторжений вокруг своего северного порта Кале и входа в туннель под Ла-Маншем, чтобы остановить мигрантов, пересекающих границу Великобритании. В результате большинство мигрантов пытаются пересечь Ла-Манш на небольших лодках: за один день в ноябре 2021 года их насчиталось рекордные 1185 человек.

Испанские анклавы Сеута и Мелилья на северном марокканском побережье - единственные сухопутные границы Европы с Африкой - также окружены километрами заборов и колючей проволоки.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыНаплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ПольшаБеларусьграницаЛитвамигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии