UA
 

В Москве проходит встреча Путина с Макроном

Текст: ,  7 февраля 2022, 17:54
30
13584
В Москве проходит встреча Путина с Макроном
Фото: Скриншот из видео
Завтра Макрон приедет в Украину

Главной темой переговоров президентом России и Франции является ситуация вокруг Украины и безопасность в Европе.

В Москве в понедельник, 7 февраля, началась встреча президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

В начале встречи Путин отметил, что ситуация в сфере безопасности в Европе является поводом для общей озабоченности Москвы и Парижа. Он поблагодарил Макрона за активное участие в решении данного вопроса.

Путин заявил о значительных личных усилиях Макрона по разрешению ситуации вокруг Украины и переговорам по безопасности в Европе.

"Я вижу, сколько усилий действующее руководство Франции и лично президент Франции предпринимают для того, чтобы разрешить кризис, связанный с обеспечением равной безопасности в Европе на серьезную историческую перспективу и решению вопросов, которые тесно связаны с первой частью - с разрешением внутриукраинского кризиса на юго-востоке страны", - сказал президент РФ.

Макрон, в свою очередь, заявил, что рассчитывает дать на этих переговорах начало деэскалации ситуации вокруг Украины.

"За последние недели у нас было несколько телефонных разговоров, ты об этом напомнил. И, несмотря на кризис, я смог также обмениваться мнениями с президентом Зеленским, в том, что касается Украины, а также координироваться с многими европейскими союзниками, англичанами, американцами, канадцами. Я думаю, что сегодняшний разговор для меня может начать тот путь, по которому мы должны пойти - это деэскалация. Мы знаем политико-военную ситуацию, мы знаем украинский вопрос", - сказал Макрон.

Он выразил удовлетворение тем, что на переговорах можно будет серьезно обсудить все актуальные вопросы.

"Мы сможем начать (выстраивать) коллективно полезный ответ для России и для всей Европы. Полезный ответ - это ответ, который позволяет избежать войны и построить стабильность и доверие для всех", - сказал Макрон.

После встречи с Путиным французский президент завтра посетит Украину, где проведет встречу с президентом Владимиром Зеленским.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинФранциябезопасностьЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии