UA
 

В ЕС выступили против отключения РФ от SWIFT - СМИ

Текст: ,  8 февраля 2022, 22:40
2
10769
В ЕС выступили против отключения РФ от SWIFT - СМИ
Фото: Getty Images
Страны ЕС выступили против отключения России от SWIFT

Согласование пакета санкций против России за возможное вторжение в Украине ведется в строгой секретности, пишет Bloomberg.

Страны ЕС выступили против отключения РФ от международной межбанковской системы SWIFT. Об этом сообщает Bloomberg во вторник, 8 февраля.

По информации агентства, США предлагали включить отключение от SWIFT во всеобъемлющий пакет санкций против России на случай возможного полномасштабного вторжения в Украине. Однако в самом ЕС нет единой позиции, а Германия выступает за то, чтобы санкции не распространялись на энергетический сектор и банки РФ.

Как пишет Bloomberg, в координации санкций с США наиболее активное участие принимают Германия, Италия и Франция. Обсуждение ведется в строгом секрете, чтобы Россия раньше времени не узнала детали. В связи с тем, что подробности плана неизвестны, к санкциям не могут полноценно подготовиться и некоторые страны ЕС.

В то же время осведомленные источники агентства утверждают, что представители европейских стран дали понять США, что отключение России от SWIFT недопустимо.

Напомним, что страны ЕС работают над единым ответом РФ по "гарантиям безопасности". В ЕС работают над координацией ответных действий и подчеркивают, что ответ будет отражать единство Евросоюза.

Также сообщалось, что Сенат США готовит превентивные санкции против РФ. Соглашение на эту тему между республиканцами и демократами уже близко. Также Сенат планирует поделиться с Украиной передовыми практиками для защиты инфраструктуры от кибератак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюзсанкциисанкции против Россиивоенное вторжение Россиисистема SWIFTЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии