UA
 

Талибы прибыли в Швейцарию на переговоры

Текст: ,  9 февраля 2022, 02:10
1
5681
Талибы прибыли в Швейцарию на переговоры
Разговор с гуманитарной организацией не легитимизирует "Талибан" - Делетро

Члены "Талибана" прибыли для обсуждения вопросов соблюдения прав человека и гуманитарного доступа к нуждающемуся населению.

Делегация талибов из 10 человек прибыла в швейцарскую Женеву для обсуждения гуманитарных вопросов, защиты детей во время конфликтов и соблюдения прав человека. Об этом заявил директор неправительственной организации Geneva Call, пригласившей эту делегацию, Ален Делетро, сообщает RTS.

Он отметил, что Geneva Call стремится усилить применение международного гуманитарного права негосударственными вооруженными группами и поддерживает контакт с талибами на протяжении нескольких лет.

В приоритете у организации - решение проблемы противопехотных мин, от которых страдает гражданское население, и вопросы здравоохранения.

"Лица, которые прибыли в Женеву, делегированы властями в Кабуле, и мы надеемся, что по возвращении они сделают все необходимое для обеспечения уважения норм гуманитарного права в Афганистане", - пояснил Делетро.

Он подчеркнул, что встреча с делегацией талибов не означает их официального признания.

"Разговор с гуманитарной организацией не легитимизирует их, и в их международном статусе ничего не меняется. Их может легитимизировать только соблюдение международных конвенций и международного гуманитарного права", - заявил Делетро.

Также отмечается что с талибами планируют встретиться сотрудники дирекции развития и сотрудничества МИД Швейцарии, а также структурных подразделений, занимающихся Азиатско-Тихоокеанским регионом и правами человека. Дискуссии пройдут "в конфиденциальных рамках", заявили в дипломатическом ведомстве.

Также в Женеве "продолжить диалог" с талибами намерен Международный комитет Красного Креста.

Напомним, в конце января западные дипломаты и правозащитники провели переговоры с представителями "Талибана" в Осло. Это были первые переговоры с движением "Талибан", которое в августе 2021 года захватило власть в Афганистане.

А недавно стало известно, что талибы разрешили женщинам учиться в университетах, но при условии, что они физически отделены от студентов-мужчин.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанПрава человекаШвейцарияпереговорыТалибангуманитарная ситуация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии