UA
 

Эстония готовится принимать беженцев из Украины

Текст: ,  9 февраля 2022, 14:58
0
5119
Эстония готовится принимать беженцев из Украины
Фото: delfi.ee
Сигне Рийсало рассказала, сколько украинских беженцев сможет принять Эстония

Власти страны заявили, что активно работают над тем, чтобы обеспечить местами возможных беженцев в случае полномасштабной войны в Украине.

Эстония, в случае вторжения России в Украину, готова разместить у себя 2 000 беженцев, если будет острая необходимость – до 20 тысяч. Об этом заявила министра социальной защиты страны Сигне Рийсало, передает в среду, 9 февраля, ERR.

"Мы не знаем, как поведут себя украинцы, если начнется война, и является ли Эстония тем местом, куда они хотели бы попасть в первую очередь. Но, конечно, мы должны быть готовы, и сегодня мы достаточно хорошо подготовлены. В обычное время Эстония готова принять в рамках международной защиты до 100 человек, но в случае чрезвычайной ситуации у нас есть возможность обеспечить проживанием до 2000 человек", - сказала Рийсало.

При этом Рийсало считает "маловероятным" приезд в Эстонию большого количества, до 20 тысяч украинских просителей убежища. "Но если они будут, мы, конечно, будем искать для них дополнительное жилье", – сказала министр, добавив, что власти страны над этим активно работают.

Ранее сообщалось, что Германия и Эстония передали мобильный полевой госпиталь для ВСУ.

Угроза вторжения РФ в Украину: в Эстонии составили план готовности

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаЭстониябеженцыукраинцывоенное вторжение Россииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии