UA
 

Стало известно о расколе в "Талибане"

Текст: ,  10 февраля 2022, 20:47
1
9088
Стало известно о расколе в  Талибане
В "Талибане" произошел раскол

Власти талибов раскололись на три лагеря вокруг замглавы правительства, министра обороны и главы МВД.

Среди руководства движения "Талибан" произошел раскол на три враждующих лагеря. Об этом со ссылкой на источники в рядах радикального движения сообщает телеканал Afghanistan International в четверг, 10 февраля.

В частности, первый лагерь сформировался вокруг замглавы временного афганского правительства Абдула Гани Барадара. Талибы из этой группы хотят стабилизации международных отношений, переговоров с США и продолжения мирного урегулирования внутри страны.

Вторая группа объединила милитаристски настроенных членов движения во главе с Мохаммадом Якубом, министром обороны в правительстве талибов.

Наконец, третья группа представлена диверсионным объединением "Сеть Хаккани". Ее возглавляет глава МВД в правительстве талибов Сираджуддин Хаккани, в одном из интервью заявлявший, что продолжит создавать угрозу для США, пока Белый дом не признает правительство "Талибана". Позже он стал утверждать, якобы его слова были неверно интерпретированы.

Напомним, что ранее ООН заявила о казнях в Афганистане, талибы - отрицают. Более двух третей смертей стали результатом внесудебных казней, совершенных талибами, несмотря на объявление "всеобщих амнистий", утверждают в ООН.

Также ООН призвала мир собрать 4,4 млрд евро на помощь Афганистану. Срочная гуманитарная помощь необходима большинству жителей Афганистана, заявили в ООН, призвав к беспрецедентному по масштабу сбору средств на постройку убежищ, доступ к питьевой воде и борьбу с голодом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибанраскол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии