UA
 

Зеленский зовет Байдена в Киев

Текст: ,  13 февраля 2022, 22:35
25
32172
Зеленский зовет Байдена в Киев
Зеленский поговорил по телефону с Байденом

Во время телефонного разговора президенты обсудили ситуацию вокруг Украины – обменялись имеющейся информацией, ее оценками и обговорили пути деэскалации.

Президент Владимир Зеленский пригласил президента США Джо Байдена посетить Украину в ближайшие дни, сообщила пресс-служба президента Украины по итогам телефонного разговора Зеленского и Байдена

"Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, решающие для стабилизации ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации", - заявил Зеленский.

Во время разговора президенты обсудили ситуацию вокруг Украины – обменялись имеющейся информацией, ее оценками и обговорили пути деэскалации.

Зеленский подчеркнул, что украинская сторона понимает все текущие риски, готова к любому развитию ситуации.

"Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины, Киев, другие города нашего государства – Харьков и Львов, Днепр и Одесса – в безопасности и под надежной защитой", – подчеркнул он.

Зеленский также выразил надежду, что поддержка США и других стран поможет предотвратить распространение панических настроений.

Напомним, что Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля.

В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США сообщило, что Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля.

Оставшиеся в Украине после волны эвакуации дипломатические сотрудники посольства Соединенных штатов Америки переезжают работать во Львов.

 
ТЕГИ: Украина-РоссияУкраина-СШАБайденВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии