UA
 

Фондовые рынки падают из-за угрозы вторжения РФ в Украину

Текст: ,  14 февраля 2022, 14:58
1
16420
Фондовые рынки падают из-за угрозы вторжения РФ в Украину
Мировые фондовые рынки падают из-за угрозы вторжения России в Украину

STOXX 600 упал на 2,5%, Nikkei за ночь в Азии упал более чем на 2,2%, а MSCI снизился на 0,8%.

Мировые фондовые индексы упали из-за угрозы полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 14 февраля.

В частности, европейский фондовый индекс STOXX 600 упал на 2,5%, фьючерсы на Уолл-стрит упали на 0,6%, государственные облигации Украины по понятным причинам вызывают наибольшую тревогу и снизились на 10%.

Токийский Nikkei за ночь в Азии упал более чем на 2,2%, в то время как падение евро оставило его на уровне 1,1345 доллара.

В свою очередь широкий индекс мировых акций MSCI снизился на 0,8%, хотя конфликт был не единственным источником настроений.

Как отмечает агентство, рынки падают, так как тревожно высокие показатели инфляции в США вызвали слухи о том, что Федеральная резервная система может повысить ставки на целых 50 базисных пунктов в марте.

В то же время падение евро на 0,3% до 1,1317 доллара подняло индекс доллара до 96,258. Доллар также вырос до 77,15 рубля после роста на 2,9% в пятницу. Золото подешевело до 1852 долларов за унцию после роста на 1,6% в пятницу.

Наконец, цены на нефть поднялись до нового семилетнего максимума на фоне опасений, что вторжение в Украину приведет к санкциям США и Европы и нарушит экспорт от основного производителя нефти на и без того напряженном рынке. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,5% до 94,91 долларов за баррель после того, как ранее был достигнут пик в 96,16 долларов, максимум с октября 2014 года.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля.

В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США сообщило, что Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля.

После этого в Минобороны Украины заявили, что озвученных планов врага не нужно бояться.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаглобальный экономический кризисУкраина-Россияфондовый рынокэкономикавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии