UA
 

Власть в наследство. Перемены в ТуркменистанеСюжет

Текст: ,  17 февраля 2022, 11:05
2
9486
Власть в наследство. Перемены в Туркменистане
Фото: Sputnik
Будущий глава Туркменистана

Новым президентом Туркменистана почти наверняка станет сын нынешнего правителя Гурбангулы Бердымухамедова Сердар.

 

Одну из самых закрытых стран мира – Туркменистан ждет смена власти. Ну как смена, правящий страной последние 15 лет Гурбангулы Бердымухамедов дал понять, что намерен покинуть пост президента и "дать дорогу молодым". А конкретно своему собственному сыну – Сердару Бердымухамедову. 

Что о нем известно?

Культ личности

Бердымухамедов-старший намекнул, что собирается в скором времени на покой, в пятницу 11 февраля. 64-летний президент сказал, что достиг "возраста пророка", и пора дать дорогу молодым. При этом имени своего сына он открыто не назвал, как не уточнил, чем сам собирается заниматься. 

"Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я как председатель Халк маслахаты (верхняя палата парламента Туркменистана) намерен далее направить в эту область", - сказал Бердымухамедов.

О скором уходе Бердымухамедова-старшего с поста президента в окружении президента заговорили в 2019 году, когда президент практически на месяц исчез из публичного пространства. Тогда же заговорили о прогрессирующей болезни президента - сахарном диабете. 

Его заявление об уходе также совпало с достижением сыном 40 лет, возраста с которого граждане могут выдвигаться в президенты. 

Реальных конкурентов у Сердара на выборах нет, как нет и реальной политической жизни в Туркменистане. Есть только культ личности Гурбангулы, который поет, заставляет чиновников учить наизусть свои книги и делает священной любимую породу собак и далее по списку. 

Плохой пример

На скорый уход Бердымухамедова-старшего могли повлиять и события в соседних странах, а именно неудачная попытка транзита власти в семье первого президента Узбекистана Ислама Каримова и транзит власти в Казахстане.

В первое время, предполагают эксперты, Бердымухамедов-старший будет править страной вместе с сыном, но постепенно будет отходить от власти, оставив за собой роль "гаранта" и "советника".

Много постов

Политическая карьера Сердара Бердымухамедова начиналась с дипломатических позиций сначала в посольстве Туркменистана в России в 2008-2011 годы, а затем в постоянном представительстве Туркменистана в ООН в Женеве в 2011-2013 годы. 

Параллельно Сердар окончил Дипломатическую Академию МИДа Российской Федерации. Вернувшись на родину в 2014 году начал курировать внешнюю политику Туркменистана.

В 2016 году стал депутатом в четвертом созыве парламента. При этом выборы в парламент были внеочередными и проходили без огласки общественности. 

Бердымухамедов-младший до сих пор является депутатом правящей Демократической партии, что не мешает ему занимать ныне и должность вице-премьера по вопросам финансов и экономики, заседателя в Государственном совете безопасности и главы Высшей контрольной палаты одновременно. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ТуркменистанГурбангулы Бердымухамедов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии