UA
 

Молдова готовит заявку на вступление в ЕС

Текст: ,  3 марта 2022, 18:38
3
1676
Молдова готовит заявку на вступление в ЕС
Фото: ipn.md
На встрече политиков в Кишиневе

Подавляющее большинство граждан Молдовы выбрали европейскую интеграцию. Вскоре выступит с подробностями президент страны Майя Санду.

Власти Молдовы намерены заявку на вступление в Европейский союз. Об этом заявил глава парламента Игорь Гросу. В стране верят, что заслуживают этой перспективы, сообщает агентство IPN.

"Этот запрос будет подан, через очень короткое время выступит президент Молдовы Майя Санду и обнародует подробности", - сказал он после переговоров в Кишиневе с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Оливером Вархели.

Гросу подчеркнул, что большинство граждан выбрали европейскую интеграцию.

"И своим поведением в последние дни мы показали себе и другим, что мы настроены проевропейски. Мы твердо верим, что Республика Молдова заслуживает очень четкой европейской перспективы", - сказал политик.

Добавим, обсуждение темы подачи Молдовой заявки на вступление в ЕС стало актуальным после того, как президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Чуть позже Европарламент принял резолюцию, рекомендовав Еврокомиссии и Совету Евросоюза предоставить Украине статус государства-кандидата на вступление.

Также премьер Грузии Иракли Гарибашвили подписал заявку страны на вступление в ЕС. Он назвал этот "исторический" день важным этапом на пути европейской интеграции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзМолдовазаявкавступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии