UA
 

Германия не дает отключить Сбербанк от SWIFT - СМИ

Текст: ,  9 марта 2022, 18:49
6
17409
Германия не дает отключить Сбербанк от SWIFT - СМИ
ФРГ препятствует отключению Сбербанка от SWIFT

Позиция Берлина может стать причиной раскола по ключевому аспекту усилий союзников по ответу на российскую войну против Украины.

Германия препятствует включению российского Сбербанка в список финансовых учреждений, которых отключают от международной платежной системы SWIFT в связи с нападением России на Украину. Об этом 9 марта сообщает Bloomberg со ссылкой на нескольких дипломатов, знакомых с этим вопросом и документы.

Сбербанк исключили из первоначального списка банков, которые отключили от SWIFT в рамках решения о защите транзакций, связанных с энергетикой.

Германия неоднократно призывала к осторожности в отношении этого шага во время дипломатических встреч, которые состоялись в последние узнало американское издание.

Канцлер Германии Олаф Шольц также публично призвал к сдержанности в отношении санкций, которые могут повлиять на энергетику.

В Евросоюзе нет согласия по членству Украины - СМИ

Как пишет Bloomberg, позиция Германии может стать причиной раскола по ключевому аспекту усилий союзников по ответу на российскую войну против Украины.

Другие крупные западноевропейские правительства, включая Италию, поддержат отключение Сбербанка от SWIFT, если будет единая позиция, узнал Bloomberg.

Напомним, что 2 марта Евросоюз решил отключить от SWIFT попавшие под санкции российские банки. Это ВТБ, Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: Германиясанкции против Россиивоенное вторжение Россиисистема SWIFTВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии