UA
 

В Пентагоне озвучили причины отказа поставить Украине истребители

Текст: ,  10 марта 2022, 00:59
1
22727
В Пентагоне озвучили причины отказа поставить Украине истребители
Фото: commons.wikimedia.org
МиГ-29 Украине, вероятно, не передадут

Подобный трансфер несет в себе большие риски. Есть более эффективные способы технической поддержки Украины, считают в США.

Передача Украине странами НАТО военных самолетов несет в себе большие риски. Вместо этого Вашингтон готов предоставить Киеву системы ПВО для защиты от российских обстрелов. Такое заявление сделал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге в среду, 9 марта.

"У нас есть причины, по которым мы не находим возможным снабжать Украину истребителями", - сказал он.

Кирби уточнил, что США верят в то, что необходимо снабжать Киев тем вооружением, которое сейчас наиболее эффективно для противодействия российской агрессии - ПВО; в Украине в данный момент действует достаточное количество авиации, его увеличение не принесет  эффективного результата, учитывая возможности российской авиации; передача МиГ-29 может привести к большей эскалации воздушных сражений и в итоге способна спровоцировать конфликт РФ и НАТО.

"Поэтому мы считаем, что подобный трансфер несет в себе большие риски. Считаем, что есть более эффективные способы технической поддержки, и продолжаем снабжать Украину нужным, на наш взгляд, вооружением", - резюмировал он.

Как сообщалось, 8 марта МИД Польши выразил готовность Варшавы переправить свои истребители МиГ-29 на авиабазау США в Германии с последующей отправкой в Украину в обмен на предоставление ей аналогичных американских бортов.

Однако Вашингтон отклонил "неожиданное предложение" Варшавы, отметив, что перспектива перелета боевой авиации с территории НАТО в зону боевых действий "вызывает серьезную обеспокоенность у всего НАТО".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАПентагонавиацияистребительВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии