UA
 

Дунайская комиссия отстранила представителей России

Текст: ,  18 марта 2022, 14:48
0
4216
Дунайская комиссия отстранила представителей России
Фото: facebook.com/vChernigovcity
Украина давно выступает против членства РФ в Дунайской комиссии

Комиссия отстранила Россию и планирует изучить вопрос о ее участии в организации, как непридунайского государства.

Дунайская комиссия приняла решение остановить полномочия представителей России до завершения войны против Украины, сообщает в пятницу, 18 марта, Министерство инфраструктуры.
 
В частности, комиссия осудила РФ за нарушение принципов свободного и безопасного судоходства на Дунае, а также интересов и суверенных прав Украины. 
 
"На Россию возлагается ответственность за экономический ущерб вследствие уменьшения грузооборота в дельте Дуная и в Черном море из-за военной опасности. Соответствующее решение Дунайской комиссии является результатом совместной работы специалистов Министерства иностранных дел, Министерства инфраструктуры Украины и Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины", - говорится в сообщении.
 
Постановление комиссии предусматривает:
 
  • полномочия любого представителя РФ в Дунайской комиссии или его заместителей отклоняются до восстановлению мира, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ;
  • представители РФ отстранены от работы всех заседаний Дунайской комиссии и ее рабочих органов;
  • граждане РФ будут уволены с дипломатических и административно-технических должностей Секретариата Дунайской комиссии;
  • обращение к Комитету по пересмотру Белградской Конвенции для поиска решений о том, может ли РФ, как непридунайское государство, быть и в дальнейшем стороной Конвенции.
В Мининфраструктуры напомнили, что Украина еще с начала 90-х годов активно выступала против членства РФ в Дунайской комиссии как правопреемницы Советского союза, которая не является придунайским государством. "Однако это не находило понимания и поддержки партнеров", - отметили в ведомстве.
 
Отметим, в прошлом году Дунайскую комиссию впервые возглавил представитель Украины -  Любовь Непоп.
 
Ранее Министерство инфраструктуры призвало всех судовладельцев и судоходные компании отказаться от услуг российских компаний.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКомиссияДунайМининфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии