UA
 

Швейцария вводит санкции против РФ, предусмотренные в четвертом пакете ЕС

Текст: ,  18 марта 2022, 18:50
0
6264
Швейцария вводит санкции против РФ, предусмотренные в четвертом пакете ЕС
Фото: pixabay.com
Швейцария вводит санкции против РФ, предусмотренные в четвертом пакете ЕС

Правительство отмечает, что такие санкции затрагивают лишь небольшую часть от мирового экспорта страны данных товаров.

Швейцария вслед за Европейским Союзом вводит санкции против Российской Федерации. Они вступят в силу в ближайшие дни. Об этом говорится в заявлении швейцарского правительства, пишет Интерфакс.

"18 марта Федеральный совет Швейцарии принял решение также ввести эти санкции ЕС. Соответствующие меры вступят в силу в ближайшие дни..." - сказано в заявлении.

Речь идет о запрете на экспорт в Россию предметов роскоши.

"Запрет на экспорт товаров роскоши, присутствующий в новых санкциях, затрагивает только небольшую часть глобального экспорта Швейцарии подобных товаров. Однако, определенные компании это затронет серьезно", - добавили в правительстве.

Отметим, четвертый пакет антироссийских санкций ЕС предусматривает запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. В частности, автомобили стоимостью свыше 50 тыс. евро и мотоциклы дороже пяти тысяч евро, аксессуары и запчасти к ним, музыкальные инструменты, стоимость которых выше 1500 евро, предметы искусства и антиквариат, экипировка для горных лыж, гольфа, подводного плавания и парусного спорта, биллиарды и аксессуары к ним, электронная техника, видеоигры, столовое серебро и фарфор, ковры, разнообразная одежда и др.

Также ЕС ввел запрет на импорт из РФ части сталелитейной продукции, запрет на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям и запрет на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Кроме того, запрещены транзакции с рядом госкомпаний и инвестиции в сфере энергетики РФ, за исключением мирного атома и транспортировки энергоресурсов в ЕС.

Ко всему в четвертый пакет санкций ЕС против РФ попали девять компаний, связанных с обороной промышленностью страны-агрессора.

Напомним, ранее лидеры Большой семерки (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Британия) сделали совместное заявление о санкционном и прочем давлении на Россию. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСШвейцариясанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии