UA
 

Япония считает "неприемлемым" решение России по Курилам

Текст: ,  22 марта 2022, 08:28
0
37741
Япония считает  неприемлемым  решение России по Курилам
Японское судно возле острова Кунашир

Приостановка работы по совместной хозяйственной деятельности на островах "является сильным пренебрежением чувств" бывших жителей, заявили японские дипломаты.

 
Решение Москвы приостановить переговоры о заключении мирного договора с Токио является "прискорбным и неприемлемым". Об этом заявили в посольстве Японии в Москве, сообщило 21 марта агентство Интерфакс-Украина.
 
"Решение не продолжать переговоры в одностороннем порядке со стороны России является крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым", - отметили в дипведомстве.
 
Подчеркивается, что приостановка российской стороной работы по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах "является сильным пренебрежением чувств бывших жителей островов и их семей".
 
"История рассмотрения вопроса совместной хозяйственной деятельности на четырех северных островах (так в Японии называют южную часть Курил - ред.), основана на договоренности в 2016 году между премьер-министром Синдзо Абэ и президентом Владимиром Путиным. Данное решение российской стороны является совершенно неприемлемым для японской стороны", - указали в посольстве.
 
Кроме того, дипломаты напомнили, что Япония считает неприемлемой российскую агрессию в Украине и "выражает категорический протест против объявления в одностороннем порядке ответных мер и попыток возложения ответственности на японскую сторону".
 
Напомним, 21 марта в российском МИД заявили, что РФ выходит из переговоров с Японией о заключении мирного договора, а также отменяет безвизовые поездки для японцев на южные Курильские острова.
 
Решение Москвы стало ответом на санкции, которые Токио ввело из-за военной агрессии России против Украины.
Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах.

Ранее главным условием подписания договора Токио называло возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Позиция Россия заключается в том, что южные Курилы законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Япония напомнила о своих претензиях на Курилы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЯпонияпосольствосанкцииКурильские островаКурилы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии