UA
 

Рынок нефти уходит в тень - CNN

Текст: ,  31 марта 2022, 20:00
1
34337
Рынок нефти уходит в тень - CNN
Фото: pixabay.com
Рынок нефти уходит в тень - CNN

Аналитики предполагают, что нефть тайно покупают китайские и индийские нефтеперерабатывающие заводы.

Война России против Украины спровоцировала частичный уход мирового рынка нефти в тень. Эмбарго на российскую нефть пока ввели только США, при этом до 1,5 млн баррелей нефти ежедневно куда-то поставляется. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что вторжение в Украину сделало РФ изгоем на мировом энергетическом рынке. Тем не менее на сегодняшний день есть некоторые признаки того, что ее снова покупают. Вероятно, в тени.

Издание пишет, что танкеры с сырой российской нефтью и нефтепродуктами начали чаще исчезать с радаров. Редакция предполагает, что такая практика может применяться для того, чтобы обойти санкции. Так, по данным отслеживающей компании Windward, теневая активность российских танкеров выросла на 600%.

"Мы наблюдаем всплеск числа случаев, когда российские танкеры намеренно отключают транспондеры, чтобы обойти санкции. Российский флот начинает скрывать свое местонахождение и свой экспорт", - сказал гендиректор Windward Ами Даниэль.

В частности, за одну неделю с 12 марта было зафиксировано 33 случая теневой активности танкеров с российской нефтью и нефтепродуктами. Отмечается, что это на 236% выше, чем в среднем за неделю за предыдущие 12 месяцев.

Также, по оценкам исследовательской компании Rystad Energy, с начала войны куда-то исчезало от 1,2 до 1,5 млн баррелей российской нефти в день. Аналитики предполагают, что ее тайно покупают китайские и индийские нефтеперерабатывающие заводы.

Напомним, за неделю с 17 по 23 марта экспорт нефти из России сократился на 26,4%.

США будут выделять из резерва по 1 млн баррелей нефти в сутки

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: нефтьтанкерэмбаргоВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии