UA
 

Выборы на фоне войны. Украина решит судьбу МакронаСюжет

Текст: ,  8 апреля 2022, 18:32
1
29660
Выборы на фоне войны. Украина решит судьбу Макрона
Президентские выборы во Франции

За 5 дней до первого тура президентских выборов во Франции Марин Ле Пен удалось резко сократить разрыв от действующего президента Эммануэля Макрона.

 

Во Франции 10 апреля пройдет первый тур президентских выборов. Фаворит – действующий президент Эммануэль Макрон. Однако, главным событием предвыборной кампании стала война в Украине. И она уже подкорректировала президентскую гонку. 

Кто участвует

Главные соперники, как и на предыдущих выборах – Макрон и лидер ультраправого Национального движения Марин Ле Пен. 

Также в выборах принимает участие Жан-Люк Меланшон – политик левого толка, стойкий критик экономической политики Эммануэля Макрона и видный сторонник "желтых жилетов".

Валери Пекресс, первая женщина - глава регионального совета Иль-де-Франс, куда входит и Париж, стала кандидатом от партии Республиканцы. Она описывает себя как "на треть Маргарет Тэтчер и на две трети Ангелу Меркель".

Правый фланг кроме Ле Пен представляет 63-летний ультраправый журналист, писатель и телекомментатор, противник иммиграции и ислама Эрик Земмур. Он баллотируется от партии Реконкиста. Одно время он казался серьезным конкурентом Ле Пен, но растерял голоса из-за излишне жесткой риторики.

Бывший активист Гринпис и член Европарламента с 2009 года Янник Жадо выдвигается от партии зеленых. Жадо – самый активный критик России и Владимира Путина из всех кандидатов. Он обвинил Макрона в отрицании изменения климата и хочет, чтобы Франция отказалась от ядерной энергетики в течение 20 лет.

Фабьен Руссель - первый кандидат от коммунистов за 15 лет. Он призывает к национализации крупных банков Франции и повышению заработной платы государственным служащим, и хочет увеличить минимальную заработную плату до 1500 евро в месяц.

Роль Украины

Макрон на протяжении всей войны Украины с Россией продолжает общаться с Владимиром Путиным, надеясь сохранить этот канал связи для мирного урегулирования конфликта. Тем не менее, пока разговоры Макрона ни к чему не приводят. 

В первые дни после российского вторжения в Украину рейтинги Макрона выросли – нация сплотилась во время кризиса вокруг власти. Но в дальнейшем ситуация несколько изменилась. 

Макрона винят в нерешительности в противостоянии с Путиным. Кандидат от Партии зеленых Янник Жадо призвал к полному эмбарго на российский газ и нефть, критикуя, теплые отношения Макрона с "военным преступником Путиным".

Кандидат от социалистической партии Анн Идальго также призвала к газовому эмбарго и увеличению поставок летального оружия украинской армии.

Лидер крайних левых Жан-Люк Меланшон, недавно проявлявший прокремлевские настроения, обвинил "российских лидеров" в "варварских преступлениях"... "Не забудем, не простим", - добавил он.

Марин Ле Пен долгое время поддерживала самые близкие отношения с Москвой во французском политикуме. Ее партия брала деньги в российском банке, ее саму лично принимал в Кремле Путин, но после нападения России на Украину от связей с Москвой пришлось открещиваться и ей. Она осудили резню в Буче, но так и не осмелилась указать на ответственность российских властей за эту трагедию. Вместо этого она утверждает, что не имеет доступа к разведывательным данным, подтверждающим, что именно Путин отдал приказ о массовых убийствах.

Рейтинги

Если в середине марта Макрон казался практически неприкосновенным, имея 30% и более голосов избирателей, сейчас его поддержка упала до 27-28%.

Зато уровень поддержки Марин Ле Пен вырос на один пункт и достиг 23%. Несмотря на свою пропутинскую позицию она посвятила последний отрезок своей кампании теме повышения покупательной способности в условиях роста цен на энергоносители. Это помогло успешно заручиться поддержкой сельских избирателей и рабочих – "синих воротничков".

Такие результаты усиливают интригу во втором туре, запланированном на 24 апреля.

Согласно опросу, второй тур выигрывает Макрон – 53% против 47% у Ле Пен.

Хотя еще месяц назад война в Украине привела к резкому скачку популярности действующего президента – его рейтинг вырос на 8,5 балла и достиг 33,5%. Тогда соотношение сил во втором туре выглядело почти разгромным - 61% у Макрона против 39% у Ле Пен.

Впрочем, разный рост стоимости жизни из-за войны дал второй шанс правым популистам. Это позволяет допускать дальнейшее увеличение рейтингов Ле Пен и, соответственно, еще большей интриги во втором туре.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаПутинФранцияВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии