UA
 

Летом этого года в НАТО могут вступить Финляндия и Швеция - СМИ

Текст: ,  11 апреля 2022, 11:19
0
1979
Летом этого года в НАТО могут вступить Финляндия и Швеция - СМИ
Фото: Википедия
Финляндия и Швеция обсуждают возможность вступления в НАТО ближайшим летом

В случае вступления в альянс Финляндии и Швеции число его участниц увеличится до 32, сообшает The Times.

В Финляндии и Швеции рассматривают возможность вступления в НАТО уже этим летом. Об этом пишет The Times, ссылаясь на свои источники.

Сообщается, что членство в НАТО для обеих стран было "темой для разговоров и многочисленных сессий" во время переговоров на прошлой неделе. В сообщении также речь идет о том, что Финляндия может подать заявку на членство альянсе в июне этого года, после - Швеция.

В случае вступления в альянс обеих указанных стран число его участниц увеличится до 32.

В последних числах февраля премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявляла, что ее страна будет самостоятельно определять свою политику безопасности, но через месяц сообщила, что Швеции проведут анализ возможности вступления в военный блок, и не исключила членство страны в НАТО.

В Финляндии после полномасштабного вторжения России в Украину также активно обсуждается возможность вступления страны в НАТО. Сообщается, что до того большинство финнов были против членства в альянсе, но последние опросы покуазали возрастание общественных настроений в пользу НАТО: во время последних социсследований за вступление в НАТО высказались уже 62% опрошенных. 

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал продолжать поставки оружия Украине. Ранее Столтенберг заявил, что НАТО готово за несколько недель перевооружить ВСУ, но лишь в том объеме, который не приведет к полномасштабной войне между Россией и Альянсом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОФинляндияШвеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии