UA
 

В ФРГ рассказали, насколько хватит газа в случае прекращения поставок из РФ

Корреспондент.net,  12 апреля 2022, 17:30
0
11646
В ФРГ рассказали, насколько хватит газа в случае прекращения поставок из РФ
Фото: zeit.de
Клаус Мюллер

Чрезвычайную ситуацию с газом в Германии могут предотвратить три фактора: сокращение потребления, больший объем газа, заполнение хранилищ.

В Германии запасов газа в случае прекращения поставок из РФ хватит как минимум до позднего лета или ранней осени. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, пишет Die Zeit.

"Даже если (я говорю в сослагательном наклонении) завтра больше не будет газовых поставок из России, у Германии есть другие источники. И хранилища, которые хотя еще не очень хорошо заполнены, но уже немного лучше, чем три или четыре недели назад. У нас сейчас хватит газа до позднего лета или ранней осени. Но я делаю все для того, чтобы до этого вообще не дошло", - сказал Мюллер.

По его словам, существует три фактора, которые могут помочь предотвратить ЧС с газом.

"Если нам удастся сократить потребление. Если нам удастся получить больше газа. И если нам удастся заполнить хранилища", - подчеркнул глава регулятора.

Он призвал частных потребителей и компании к экономии топлива.

В ЕС рассматривают частичное эмбарго на нефть и газ из России – СМИ

Ранее сообщалось, что в случае введения санкций на поставки российских энергоносителей первой будет рассматриваться нефть. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он считает, в ЕС должны стремиться как можно быстрее снизить зависимость от российских энергоносителей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазГерманияпоставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии