UA
 

Главы МВФ и ВБ обсудят помощь Украине

Текст: ,  20 апреля 2022, 05:50
0
1418
Главы МВФ и ВБ обсудят помощь Украине
Фото: commons.wikimedia.org
Главы Всемирного банка и МВФ проведут "важную встречу" со Шмыгалем и Марченко

Финансовые организации намерены сохранить функционирование экономики и предотвратить резкий рост инфляции в Украине.

Главы Всемирного банка Дэвид Малпасс и Международного валютного фонда Кристалина Георгиева 21 апреля проведут встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко, чтобы обсудить дальнейшую финансовую помощь Украине. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает CNN.

"В четверг у нас будет важная встреча, где мы поговорим с премьер-министром Украины и министром финансов. Некоторые из стран, которые поддерживают Украину, будут там, и мы надеемся, что обе страны окажут помощь, поскольку они пытаются выжить в сражениях", - сказал президент Всемирного банка во время панельной дискуссии с директором-распорядителем МВФ.

На встрече будет рассмотрен вопрос о том, как "наиболее эффективно" провести этап восстановления Украины после завершения войны.

Глава МВФ напомнила, что на выходных она общалась с президентом Владимиром Зеленским о "реконструкции" Украины после отражения нападения РФ, а также о сохранении функционирования экономики, пока война продолжается.

Георгиева заявила, что есть обязательство поддержать Украину в течение следующих нескольких месяцев, и для этого потребуется больше финансовой помощи, чем уже было оказано.

"Мы предоставили 1,4 миллиарда долларов в качестве экстренного финансирования, но потребуется больше, и это будет отличная инвестиция в течение следующих нескольких месяцев, чтобы сохранить функционирование экономики и предотвратить резкий рост инфляции", - рассказала она.

Напомним, Международный валютный фонд уже предоставил Украине экстренное финансирование в размере 1,4 млрд долларов, а также открыл специальный счет, который дает безопасный способ дальнейшего финансирования страны.

Также, в организации считают, что последствия войны России с Украиной сказываются на экономике 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаВсемирный банкМВФденьгипомощьФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии