UA
 

Россия разместила боевых дельфинов в Черном море - СМИ

Текст: ,  29 апреля 2022, 13:40
2
4038
Россия разместила боевых дельфинов в Черном море - СМИ
Фото: wikipedia.org
Россия имеет опыт обучения дельфинов в военных целях

Спутниковые снимки двух загонов для дрессированных млекопитающих получили военные США. РФ использует дельфинов для разминирования моря или отпугивания вражеских водолазов.

По данным Военно-морского института США (USNI), в начале вторжения России в Украину в бухту оккупированного Севастополя были перемещены два загона для боевых дельфинов. Соответствующий вывод сделан на основе спутниковых снимков. Об этом сообщает The Guardian в четверг, 28 апреля.

Издание пишет, что Россия имеет опыт обучения дельфинов в военных целях, используя водных млекопитающих для извлечения объектов или отпугивания вражеских водолазов. А севастопольская военно-морская база имеет решающее значение для российских военных, поскольку она находится на южной оконечности Крыма, аннексированного Москвой в 2014 году.

Согласно анализу USNI, многие из стоящих там российских кораблей, находясь вне досягаемости ракет, потенциально уязвимы к подводным атакам.

Дельфины - не единственные морские существа, которых тренировали российские военные. Считалось, что белугу, замеченную у берегов Норвегии в 2019 году, обучали российские военно-морские силы. Рыбаки сообщили, что рыба была в странных снастях, в которых могли быть камеры, беспокоила их лодки, дергала за ремни и веревки борты.

Напомним, Украина также дрессировала дельфинов в океанариуме под Севастополем в рамках программы, созданной на основе схемы советской эпохи, которая в 1990-х годах была забыта. Ее возобновили в 2012 году, но млекопитающие попали в руки России после вторжения в Крым. Украина безуспешно требовала возврата животных.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Черное моредельфиныРФВМФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии