UA
 

Глава Евросовета за конфискацию активов РФ в пользу Украины

Текст: ,  5 мая 2022, 11:13
0
479
Глава Евросовета за конфискацию активов РФ в пользу Украины
Мишель уверен, что в ЕС найдут механизм конфискации активов россиян

Глава Евросовета уже поручил найти юридическое решение конфискации активов подсанкционных россиян.

Президент Европейского совета Шарль Мишель поддерживает конфискацию активов РФ с целью дальнейшего использования для восстановления Украины после войны с Россией, пишет Интерфакс-Украина в четверг, 5 мая.

"Лично я абсолютно убежден, что крайне важно не только заморозить активы, но и сделать возможным их конфискацию, сделать их доступными для восстановления страны. Это мое личное убеждение", - сказал Мишель.

При этом он отметил, что "юридический уровень этого вопроса не так прост". "В ЕС существует 27 правовых систем, и во многих государствах-членах ЕС для этого потребуется принятие решения судов. Это трудный и долгий процесс", - пояснил Мишель.

Глава Евросовета уже поручил юридической службе подготовить "некоторые возможные идеи, чтобы найти юридическое решение в соответствии с принципами верховенства права, которое облегчило бы и сделало возможным конфискацию активов людей, которые находятся под санкциями ЕС или другими странами мира".

"На мой взгляд, это - вопрос справедливости, не только заморозить активы, но и их конфискация, чтобы сделать эти деньги доступными для украинских властей…, особенно для восстановления страны. Это - вопрос справедливости", - убежден он.

Также Мишель поддержал идею о передаче Украине 10% Специальных прав заимствования.

"Это тоже тема, которую я обсуждал напрямую с президентом и упомянул о поддержке этой идеи. Мы находимся в тесном контакте с МВФ, а также с различными странами мира и ЕС. Я думаю, что, на самом деле, этот вариант является интересным, и мы должны рассмотреть его, чтобы увидеть, возможно ли это и для каких государств-членов будет возможно принять такое решение", - рассказал он.

"Будет ли это сразу 10% или мы начнем с 5% и постараемся собрать больше - надо посмотреть, что возможно, что реально, конечно. Но я сторонник этой идеи", - добавил Мишель.

О планах стран Запада о конфискации активов РФ читайте в материале Корреспондент.net.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаактивыконфискацияСовет Европывосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии