UA
 

Европарламент призвал представить Молдове статус кандидата в ЕС

Текст: ,  5 мая 2022, 16:03
3
521
Европарламент призвал представить Молдове статус кандидата в ЕС
Фото: Сайт Европарламента
Европарламент признает европейскую перспективу Молдовы

Европарламент поддержал интеграцию Молдовы в единый рынок ЕС и расширение отраслевого сотрудничества.

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Брюссель предоставить Молдове статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом сообщается на сайте ЕП в четверг, 5 мая.

"ЕС должен предоставить Молдове статус кандидата в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе (согласно которому страна, которая придерживается ценностей ЕС, может претендовать на присоединение) и на основании заслуг", – говорится в резолюции.

Также Европарламент поддержал интеграцию Молдовы "в единый рынок ЕС и расширение отраслевого сотрудничества" и призывал Еврокомиссию "как можно скорее завершить оценку заявки и предоставить стране полную помощь, пока идет работа над этим".

Кроме того, Европарламент призвал ЕС оказать больше поддержки Молдове посредством новой макрофинансовой помощи, дальнейших мер по либерализации транспорта и торговли, а также постоянной поддержки управления беженцами и гуманитарных целей.

Накануне президент Молдовы Майя Санду отметила, что вскоре власти передадут Еврозоюзу вторую часть анкеты, которая определит степень готовности страны вступить в ЕС.

Глава Евросовета пообещал скорый сигнал о возможности расширения ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаЕСЕвросоюзМолдовакандидатЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии