UA
 

Великобритания отозвала у Московской биржи статус признанной

Текст: ,  5 мая 2022, 16:43
1
1059
Великобритания отозвала у Московской биржи статус признанной
Фото: Википедия
Налоговый регулятор Великобритании отозвал у Московской биржи статус признанной фондовой биржи

Лишение статуса означает, что инвесторы не смогут получить доступ к налоговым льготам в Великобритании в будущем при торговле ценными бумагами на российской бирже

Налоговый регулятор Великобритании отозвал у Московской биржи статус признанной фондовой биржи. Об этом  сообщается на сайте ведомства.

Решение было анонсировано в середине апреля и вступило в силу в четверг, 5 мая.

Лишение статуса означает, что инвесторы не смогут получить доступ к налоговым льготам в Великобритании в будущем при торговле ценными бумагами на российской бирже. Речи идет в частности об освобождении от налога на проценты по квалифицированным еврооблигациям и возможности внесения акций на индивидуальный сберегательный счет.

Отмечается, что такие меры вызваны, в частности, ограничениями Центробанка РФ, запрещающими брокерам продавать активы по поручению нерезидентов. Это означает, что биржа больше не работает в соответствии с коммерческими стандартами.

"Отмена признания Московской фондовой биржи дает четкий сигнал, что новых инвестиций в Россию не будет", - отметила министр финансов Великобритании Люси Фрейзер.

Регулятор сообщает, что решение не касается инвестиций, сделанных до даты отзыва статуса.

Ранее сообщалось, что россияне больше не будут иметь доступ к актуальным рыночным данным бирж Nasdaq, а любые активные подписки на рыночные данные будут автоматически отменены.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МосквабиржастатусВеликобританияФондовая биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии