UA
 

Большинство болгар боятся российской оккупации

Текст: ,  11 мая 2022, 12:00
1
1057
Большинство болгар боятся российской оккупации
Фото: ubr.ua
Болгары считают вторжение России реальной угрозой

Более половины жителей Болгарии боятся возможной оккупации их страны, а 62% опасаются ракетных и бомбовых ударов.

Большинство болгар боятся военной агрессии со стороны России. Об этом говорится в национально репрезентативном социологическом опросе, проведенном агентством ESTAT от имени Фонда Мастерская гражданских инициатив, сообщает в среду, 11 мая, Euractiv.

Согласно опросу, трое из четырех болгар опасаются использования ядерного оружия, в то время как 54% говорят, что боятся возможной оккупации Россией, а 62% опасаются ракетных и бомбовых ударов по разным объектам.

Отмечается, что 50,3% опрошенных говорят, что ожидают помощи НАТО в случае нападения на Болгарию, но только 41% поддерживают членство Болгарии в альянсе, а 33% выступают против.

"Это может объяснить, почему страна не поддерживает жесткую политику против Москвы и почему болгарское общество стремится занять нейтральную позицию в отношении войны в Украине", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что только 10% болгар говорят, что знают историю болгарско-российских отношений, а 80% – не уверены в своих знаниях, что создает благоприятную почву для российской пропаганды и искажения исторических фактов.

Так, 61% болгар не знают, что Россия выступала против объединения болгарских территорий в 1885 году, а 42% людей уверены, что СССР не объявлял войну Болгарии.

Страна была оккупирована Красной армией с 1944 по 1947 годы, после чего Болгария находилась под коммунистической диктатурой в течение следующих 45 лет.

Ранее сообщалось, что президент Болгарии раскритиковал решение парламента помочь Украине. Даже сама формулировка "военно-техническая помощь", по его мнению, достаточно "растяжима и рискованна".

Напомним, парламент Болгарии разрешил ремонт техники для ВСУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияБолгарияоккупациярусские оккупантыагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии