UA
 

ОДКБ проведет ряд военных учений - Путин

Текст: ,  16 мая 2022, 15:43
2
8882
ОДКБ проведет ряд военных учений - Путин
Фото: сайт Кремля
Саммит лидеров стран ОДКБ в Москве

Страны ОДКБ будут увеличивать количество военных учений, ряд маневров запланированы на осень.

Страны ОДКБ (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) осенью проведут серию военных учений, в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ в понедельник, 16 мая. 
 
"Свидетельством зрелости нашей Организации, ее реальной способности адекватно противостоять острым вызовам и угрозам стало успешное проведение ОДКБ миротворческой операции в январе нынешнего года в Казахстане", - заявил Путин.
 
Также он прокомментировал решение Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО.

"Что касается расширения (НАТО), в том числе за счет новых членов альянса - Финляндии, Швеции. У России, хотел бы вас проинформировать, нет проблем с этими государствами. И поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает. Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет - мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создавать", - сказал Путин.

Президент России отметил, что расширение НАТО - это проблема, "которая, на мой взгляд, создается совершенно искусственно, поскольку делается это в интересах США" и НАТО используется как инструмент внешней политики по сути одной страны.

"Это все усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности, - заявил Путин.

"Кроме этой расширенческой политики, Североатлантический альянс еще и выходит за рамки своего географического предназначения, за рамки Евроатлантики, старается все активнее и активнее включаться в международные вопросы и контролировать международную ситуацию с точки зрения безопасности и влиять на них, и не лучшим образом, в других регионах мира", - подчеркнул президент РФ.

Кроме того, президент РФ в очередной раз заявил о "доказательствах" создания в Украине "биологического оружия в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия".
 
 
По оценкам властей Швеции, процесс вступления в альянс может длиться около года.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОПутинФинляндияШвецияОДКБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии