UA
 

В ЕС три страны призывают Украину к мирным переговорам с РФ - Reuters

Текст: ,  26 мая 2022, 10:41
5
4691
В ЕС три страны призывают Украину к мирным переговорам с РФ - Reuters
Фото: telegraf.com.ua
В ЕС три страны призывают Украину к мирным переговорам с РФ

Посол Италии предложил внести изменения в текст, добавив пункт о мирные переговорах и немедленном прекращении огня. Это предложение было поддержано Венгрией и Кипром.

Италия призвала ЕС выступить за прекращение огня в Украине. Кипр и Венгрия поддержали ее. Эти страны настаивают на проведении мирных переговоров Украины с Россией. Об этом сообщает Reuters.

В проекте заключительного заявления к саммиту, запланированному на 30-31 мая, говорится, что Европейский союз "непоколебим в своем обязательстве помочь Украине осуществить ее неотъемлемое право на самооборону против российской агрессии", о мирных переговорах на данном этапе не упоминается.

Посол Италии предложил внести изменения в текст, добавив пункт о мирные переговорах и немедленном прекращении огня. Это предложение было поддержано Венгрией и Кипром, наиболее критически настроенными по отношению к новому запланированному пакету санкций ЕС против России.

Сообщается, что Венгрия выступает против планируемого нефтяного эмбарго, а Кипр - против предлагаемого запрета на продажу недвижимости российским гражданам.

Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на форуме в Давосе, не упомянула о мирных переговорах.

"Украина должна выиграть эту войну, а агрессия президента России Владимира Путина должна стать стратегическим провалом", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен исключила достижение общеевропейского соглашения о запрете импорта российской нефти на саммите Совета ЕС, который пройдет на следующей неделе. 

Ранее сообщалось, что для введения нефтяного эмбарго ЕС необходимо согласие всех 27 государств, поэтому Европейская комиссия ведет переговоры с венгерским правительством о программе инвестиций, которая поможет уменьшить зависимость страны от российских углеводородов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСИталияВенгрияКипрмирные переговорыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии