UA
 

В мире заговорили о создании антикоррупционного суда для Путина - СМИ

Текст: ,  26 мая 2022, 12:47
0
1126
В мире заговорили о создании антикоррупционного суда для Путина - СМИ
Путина хотят судить не только из-за войны в Украине

Мировые политики считают, что российский президент может предстать перед судом не только из-за войны в Украине, но и за коррупционные схемы.

Идея десятилетней давности снова всплыла на поверхность в том числе из-за войны в Украине. 42 экс-премьер-министра и президента со всего мира и более чем 250 высокопоставленных деятелей из 75 стран, которые подписались под декларацией о создании суда, высказывают свое недовольство финансовыми источниками военного конфликта. Об этом сообщает The Washington Post.

Так, например, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун написал для лондонской Times, что президент России Владимир Путин должен предстать перед судом не только за войну в Украине, но и за "три десятилетия обмана и коррупции".

Как сказал бывший президент Словении Данило Тюрк, коррупция в крупных масштабах - злоупотребление служебным положением в целях личной выгоды со стороны национальных лидеров -  "имеет глобальные масштабы, и с ней не могут бороться пострадавшие страны в одиночку".

Среди подписантов "судебной" декларации, по данным некоммерческих организаций Integrity Initiatives International и Club de Madrid, - экс-лидеры Аргентины, Великобритании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Мексики, Перу, Южной Кореи, Швеции, Швейцарии, Турции и других стран.

Действующие правительства Канады и Нидерландов даже сделали создание суда частью своей официальной внешней политики, продвигая его формирование как жизненно важную международную проблему.

При этом ни один из бывших президентов США не подписал декларацию, хотя впервые она была предложена американским окружным судьей Марком Л. Вольфом, назначенным президентом Рональдом Рейганом, который основал Integrity Initiatives International.

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала союзников оставаться решительными в поддержке Украины и не пытаться умиротворять президента РФ Владимира Путина.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судВладимир Путинвоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии