UA
 

Генсек НАТО предложил Швеции и Финляндии выполнить условия Турции

Текст: ,  27 мая 2022, 13:53
0
2107
Генсек НАТО предложил Швеции и Финляндии выполнить условия Турции
Фото: Анадолу
Столтенберг назвал Анкару важным союзником НАТО

Когда у союзника Альянса есть опасения, то этот вопрос нужно обсуждать и решать, подчеркнул Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал позицию Турции по вступлению Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Об этом он сказал в интервью испанским СМИ, сообщило накануне Анадолу.

Столтенберг отметил, что Швеция и Финляндия, как приглашенные страны, смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде, который состоится с 28 по 30 июня. Но признал, что эти страны вряд ли смогут стать кандидатами на членство, если до сих пор не выполнят требования Турции.

По его словам, когда у союзника есть опасения, то этот вопрос нужно обсуждать и решать.

"Так было всегда. Например, Греция воспользовалась правом вето, блокируя вступление Северной Македонии в НАТО через название государства. Требовалось более 10 лет, чтобы решить проблему", – сказал Столтенберг.

Он добавил, что "ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция", и назвал Анкару важным союзником НАТО.

Генсек НАТО также выступил против попыток испанских журналистов отождествить курдов с террористами PKK.

"Вы говорите о курдах, но признаем, что речь идет о нескольких курдских группировках, а PKK включен ЕС в списки террористических структур. И неважно, в Швеции они или Финляндии", – сказал он.

Как известно, на прошлой неделе Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО. Это решение было вызвано войной России против Украины, которая началась 24 февраля.

Но Турция высказала возражения против этих заявок на членство, критикуя страны за терпимость и даже поддержку террористических групп.

Накануне в Анкаре состоялись консультации с делегациями Швеции и Финляндии по их заявкам на участие в НАТО. По словам пресс-секретаря президента Ибрагима Калина, было сообщено, что их заявки на участие в Альянсе не могут быть реализованы, если проблемы безопасности Турции не будут решены с помощью конкретных шагов и в определенные сроки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОТурциякурдыФинляндияШвецияЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии