UA
 

Путин шантажирует мир зерном - Блинкен

Текст: ,  7 июня 2022, 01:55
0
1464
Путин шантажирует мир зерном - Блинкен
Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен

Глава Кремля искажает картину мира и пытается надавить на Запад с ожиданием, что там пересмотрят свое решение по санкциям, считает Госсекретарь.

Россия блокирует украинское экспортное зерно, таким образом шантажируя мир обострением продовольственного кризиса. Об этом в понедельник, 6 июня, заявил Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен во время выступления на круглом столе в Вашингтоне, цитирует Укринформ.

"Президент Путин заблокировал отправки продовольствия и агрессивно использует свою пропагандистскую машину, чтобы отделиться от ответственности или искажить ее, потому что надеется, что мир уступит ему и отменит санкции. Другими словами, это просто шантаж", - сказал Блинкен. 

Также глава Госдепартамента США указал на то, что Россия "обворовывает украинских экспортеров зерна" для того, чтобы самой продать его и получить из этого выгоду.

Блинкен подчеркнул, что именно Россия способствует серьезному ухудшению ситуации с голодом за пределами украинских границ, в частности в странах Африки. 

Госсекретарь США призвал весь мир "срочно и вместе дать ответ на эту чрезвычайную ситуацию".

В свою очередь, пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс на брифинге заявил, что Украина должна получить ключевую роль в переговорах о деблокаде портов с зерном, а визит главы МИД России Сергея Лаврова в Турцию не решит проблему.

Он же подчеркнул, что Вашингтон будет следить за визитом российского министра в Турцию, но считает, что одной поездки недостаточно для решения вопроса по разблокировке экспорта зерна.

"Я уверен, что одной встречей не решишь эту проблему. Этот вызов требует включения Украины на центральную роль", - заявил Прайс.

Напомним, Украина не готова рассматривать вопрос экспорта зерна через Беларусь, заявил президент Владимир Зеленский.

Самой лучшей гарантией обеспечения экспорта зерна морским путем, по словам Зеленского, являются поставки необходимого оружия - противокорабельных ракет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАзернопродовольствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии