UA
 

Канада и Дания решили давний территориальный спор

Текст: ,  15 июня 2022, 10:58
0
1598
Канада и Дания решили давний территориальный спор
Фото: wikipedia.org
Остров Ганса

Страны поделили необитаемый остров Ганса, конфликт вокруг которого продолжался почти 50 лет и получил шутливое название "война виски".

Дания и Канада подписали договор об урегулировании территориального спора, который тянулся с 1973 года вокруг необитаемого острова Ганса в проливе Нэрса. Об этом 14 июня сообщили в МИД Дании.

Оттава и Копенгаген договорились, что каждая из стран получит примерно половину острова, а граница пройдет по расщелине в его середине.

Официальное соглашение будет подписано после одобрения парламентами государств. Когда документ вступит в силу, Канада и Дания формально установят самую длинную морскую границу в мире: ее протяженность составит 3882 км.

Кроме того, в результате раздела острова у стран появится сухопутная граница.

Напомним, спор о территориальной принадлежности острова площадью 1,2 кв. км возник в ходе переговоров двух стран о демаркации границ в проливе Нэрса - участке моря шириной примерно 35 км, разделяющем Канаду и Гренландию (которая является автономной территорией в составе Дании).

В 1973 году соглашение о границе было в целом достигнуто, однако стороны не смогли согласовать вопрос принадлежности острова Ганса. В течение многих лет на него поочередно высаживались датские и канадские военные, оставляя свой флаг и бутылку спиртного. В итоге противостояние в шутку стали называть "войной виски".

Как сообщал Корреспондент.net, Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за территориального спора о Курильских островах.

Токио настаивает на возвращении островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия подчеркивает, что южные Курилы законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

"Исконно японские". Токио признал оккупацию Курил

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вискиКанадаГренландияграницаДанияостровсоглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии