UA
 

Си Цзиньпин обсудил с Путиным ситуацию в Украине

Текст: ,  15 июня 2022, 16:42
3
1912
Си Цзиньпин обсудил с Путиным ситуацию в Украине
Путиным и Си Цзиньпин провели переговоры

Китайский лидер отказался осудить вторжение РФ в Украину, зато обсудил в президентом РФ торгово-экономическое сотрудничество.

Китайский лидер Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которых стороны также обсуждали ситуацию в Украине. Об этом в среду, 15 июня, сообщает National Post.

По данным издания, в разговоре с Путиным Си Цзиньпин отказался осудить действия России в Украине или признать их вторжением и "призвал к решению проблемы путем переговоров".

Также Си Цзиньпин сказал Путину, что все стороны должны работать над урегулированием ситуации в Украине "ответственным степени", а также заявил, что Китай готов помочь решить проблему.

"Каждая из заинтересованных сторон должна занимать ответственную позицию, способствуя правильному урегулированию кризиса в Украине. Китай готов продолжить свою конструктивную роль", - цитирует издание главу Китая.

Тем временем в Кремле заявили, что глава КНР "отметил правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед лицом созданных внешними силами вызовов ее безопасности".

У Путина также отметили, что стороны говорили о "расширении кооперации в энергетической, финансовой, промышленной, транспортной и других сферах". Затрагивались также вопросы дальнейшего развития военных и военно-технических связей.

Ранее в США назвали Китай самой большой угрозой мировому порядку. В Госдепе отметили потенциальные риски для США и союзников, которые создает сотрудничество Китая с Россией.

Также сообщалось, что Китай призвал не нагнетать напряженность вокруг ситуации в Украине.

Китай пообещал сражаться за Тайвань "до конца"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинКитайСи Цзиньпинвоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии