UA
 

В НАТО затрудняются спрогнозировать сроки присоединения Финляндии и Швеции

Текст: ,  15 июня 2022, 18:08
0
572
В НАТО затрудняются спрогнозировать сроки присоединения Финляндии и Швеции
Фото: Reuters (архивное фото)
Йенс Столтенберг прокомментировал трудности со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО

Столтенберг признал, что был слишком оптимистичен, говоря о бытром вступлении двух стран в альянс.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока невозможно сказать, когда Швеция и Финляндия присоединятся к альянсу. Он также признал, что ранее был слишком оптимистичен в оценке сроков присоединения. Об этом Столтенберг заявил на пресс-конференции перед началом двухдневного заседания в Брюсселе министров обороны стран НАТО.

"Я был слишком оптимистичен в то время, это правда. Поскольку на том этапе мы не имели никакой информации о том, что могут возникнуть проблемы. Но с тех пор мы услышали об озабоченностях Турции. И мы признали, что это может потребовать больше времени, чем ожидалось", - сказал Столтенберг.

Тем временем, Турция не намерены отступать от своих требований к Швеции и Финляндии. Так, сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна так и не получила письменного ответа от Швеции и Финляндии на опасения Анкары, высказанные по поводу вступления этих стран в НАТО.

Кроме того, сегодня в СМИ появилась информация об отказе Турции от предложения НАТО провести трехсторонние консультации со Швецией и Финляндией.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция не изменит свою позицию насчет вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Турецкая сторона не даст свое согласие, пока скандинавские страны не откажутся сотрудничать с представителями Рабочей партии Курдистана.

Финляндия отказалась выполнять одно из условий Турции по вступлению в НАТО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОТурцияФинляндияШвецияЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии