UA
 

Лавров заявил, что РФ не нападала на Украину

Текст: ,  17 июня 2022, 02:07
4
8048
Лавров заявил, что РФ не нападала на Украину
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава дипломатического ведомства РФ в очередной раз повторил тезис российской пропаганды о том, что у России "не оставалось выхода".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что его страна якобы не вторгалась в Украину но ей пришлось начать "спецоперацию", из-за Запада, который "занимался преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО". Об этом в четверг, 16 июня, Лавров заявил в интервью BBC.

"Вы знаете, мы не вторгались в Украину. Мы объявили специальную военную операцию, когда у нас уже не осталось никакого способа объяснить Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО", - заявил Лавров журналистам во время Петербургского экономического форума.

При этом, журналист BBC попросил Лаврова прокомментировать информацию о том, что в селе Ягодное Черниговской области российские военные 28 дней удерживали 360 человек, в том числе 74 ребенка и пять человек с инвалидностью, в подвале школы без туалета и почти без воды, 10 пожилых людей умерли.

"Вы знаете, к сожалению, и международные чиновники, включая верховного комиссара по правам человека, включая, к большому сожалению, генерального секретаря ООН и многих других представителей Организации Объединенных наций, испытывают давление Запада. И очень часто выступают рупором тех фейковых новостей, которые распространяет Запад", - ответил Лавров.

"То есть, значит, Россия снова белая и пушистая?" - спросил журналист.

"Нет, Россия не белая и не пушистая, Россия такая, какая она есть, и мы не стесняемся показывать себя такими, какие мы есть", - сказал российский министр.

Ранее сообщалось, что в Украине не верят в обещания Лаврова не пользоваться зерновыми коридорами для нападения. 

Также Лавров заявлял, что если Украина получит дальнобойное оружие от стран Запада, то Россия еще дальше отодвинет от своих границ линию, из-за которой может исходить угроза. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЛавровВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии