UA
 

В США отменили право на аборт

Текст: ,  24 июня 2022, 20:47
1
2759
В США отменили право на аборт
Митинг противников абортов

Решение, гарантировавшее право на аборт по всей территории страны, отменено. Теперь каждый штат будет устанавливать свои правила в этом вопросе. В Миссури уже запретили аборты.

Верховный суд США в пятницу, 24 июня, отменил право на аборт, отозвав историческое решение по прецедентному делу Роу против Уэйда 1973 года, которое гарантировало права на аборт во всех штатах. Теперь штаты смогут самостоятельно регулировать эту сферу, сообщает AFP.

В деле Роу против Уэйда в 1973 году говорилось, что женщины имеют право на аборт на основании конституционного права на неприкосновенность частной жизни над собственным телом.

Постановление, скорее всего, приведет в действие целую серию новых законов примерно в половине из 50 штатов США, которые будут ограничивать или полностью запрещать и криминализировать аборты.

Это решение стало победой 50-летней борьбы религиозных правых против абортов, но ожидается, что лагерь противников абортов продолжит настаивать на полном общенациональном запрете.

Дело, рассматриваемое судом, касалось закона штата Миссисипи, который ограничивал аборт 15 неделями, но во время слушания дела в декабре несколько судей заявили, что готовы пойти дальше.

По данным Института Гуттмахера, 13 штатов приняли так называемые "триггерные законы", которые будут запрещать аборты после решения Верховного суда.

Десять других штатов имеют законы, принятые до 1973 года, которые могут вступить в силу, или законы, запрещающие аборты через шесть недель, прежде чем многие женщины даже узнают, что они беременны.

Также стало известно, что штат Миссури вслед за решением Верховного суда США первым из штатов запретил аборты.

Напомним, в начале мая в США прошла волна акций против планов запретить аборты.

Война за аборты. Юридическая коллизия в США

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАсудабортзаконзапретаборты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии