UA
 

Литва официально запретила импорт газа РФ, кроме транзита в Калининград

Текст: ,  28 июня 2022, 17:50
1
845
Литва официально запретила импорт газа РФ, кроме транзита в Калининград
Фото: bulgartransgaz.bg
Литва официально запретила импорт газа РФ

Газотранспортная система страны и терминал СПГ компании Klaipedos nafta будут доступны только поставщикам, не представляющих угрозы нацбезопасности Литвы.

Литва запретила импорт российского природного газа, за исключением его транзита в Калининградскую область РФ. Сейм 28 июня принял соответствующие поправки к Закону о природном газе. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно новому закону, газотранспортная система страны и терминал сжиженного природного газа (СПГ) компании Klaipedos nafta будут доступны только поставщикам из стран, не представляющих угрозы национальной безопасности Литвы, за исключением поставщиков, транспортирующих газ транзитом в Калининград.

Отмечается, что в начале марта Klaipedos nafta приостановила прием грузов от НОВАТЭКа в связи с тем, что Евросоюз ввел санкции в отношении Геннадия Тимченко. А с апреля Литва полностью отказалась от поставок российского газа по трубопроводу.

На данный момент российский газ продолжает транспортироваться транзитом через Литву в Калининград, однако в другом техническом режиме, который обеспечивает только передачу количества газа, необходимого для транзита.

Ранее сообщалось, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Напомним, Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазЛитваИмпортзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии